Мой опыт

Личный опыт лечения теми или иными препаратами, о побочных явлениях, успехах и неудачах

Модератор: Hикита

Ответить
Britva
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:08

Мой опыт

Сообщение Britva »

Вот моя история борьбы с себореей
началось как обычное почесывание головы, в основном на макушке и лобной части, более сильное выпадение волос, шелушение кожи, особого внимания я на это не обращал, думал вся проблема либо в шампуне или в авитаминозе, середина весны всётаки было
в то время я редко мыл волосы (1-2раза в неделю) и постоянно ходил в шапке, даже в душном помещении, вобщем везде. думаю это послужило хорошим толчком для развития инфекции.
дальше становилось ещё хуже голова начала зудеть, появилась перхоть, волосы стали лезть (замечу что жирность попрежнему была в норме), перепробовал массу народных средств: настойка перца на спирту, тертый лук, масло репейника, маски мёда с яйцом и т.д. это было моей большой ошибкой, когда дерматит можно было остановить в самом начале.
Ухудшение положения вынудило пойти меня к врачу, умудрился же я пойти в гомеопатическую поликлинику. именно там мне поставили диагноз себоря, лечился гдета пол года отнес туда много денег, мне выписывали много средств - прокалывал витамыны, ел рыбий жир, различные добавки, капли, таблетки. Делал кучу анализов: крови на глисты, щитовидной железы, желудочноо-кишечного тракта (узи), инфекции и т.д. Интересны были методы подбора препаратов - по гороскопу, имени, привычками, и т.д. (тоесть скажем если вы любите жару и красный цвет то вам выпишут препарат с "Серой") Стоит упомянуть о средстве "Таллиум+" которое мне прописали. Как я потом узнал таллиум это яд, отравление этим ядом кроме всего прочего вызывает выпадение волос. (Они потом объяснили мне таллиум давно используется в гомеопатии, поскольку концентрации яда настолько малы что он не принесет вреда И каким то чудом даже может подействовать на мои волосы в даже улучшить их состояние) конечно это бред.
Спустя пол года "лечения" я понял что всё это кидалово и выуживание денег, на голове диффузно образовалась желтая корочка, восновном на затылке и макушке. Ощущение что каждый волос это игла впивающаяся в голову, носить головные уборы и ходить в ветрянную погоду стало мукой. Невыносимый зуд лишил меня сна. Волосы сильно поредели, местами были плеши, приходилось убирать в хвост, чтобы неказалось таким убогим, повсюду перхоть и корка. (Да забыл упомянуть, что у меня с начала были длинные волосы, сантиметров 30-40), жирность стала невообразимой, спустя час после душа, на коже выступали капельки жира.
И вот я обратился в кожно-венерологический диспансер к дерматологу, бесплатный приём.
Диагноз жидкая себорея, лечение - чтобы убрать образовавшуюся желтую корочку - мазь серносалициловая использовать до исчезновения корки (около 4 недель), шампунь - freederm с Цинком - от перхоти. Соблюдать диету (в то время у меня наблюдались сильные желудочные расстройства, возможно на нервной почве, и после посещения гастроэнтеролога пропил комплекс препаратов и соблюдал диету). Небуду описывать всё неудобство нанесения серной мази на голову с длинными волосами, ощущения и жалкий вид, но она действует. Только чтобы убрать корочку и очистить кожу мне пришлость использовать мазь не 4 недели а гдето 6, тоесть 4 недели + 1неделя перерыв, +2недели. Замечу что шампунь против перхоти тоже показался мне эффективен. Течение себореи обычно проходит с периодами обострения. Я бросил пить и курить. Жирность понемногу начала спадать, но волосы по прежнему болели, нетак сильно правда. Вскоре я снова пошел к этому же врачу, хотел снизить жирность и унять ощущение боли волос.
Лечение - профилактика шампунь Freederm Zinc, после стабилного отсутствия перхоти Freederm pH balance и местное дезинфецирующее средство состав такой: резорцин порошок,левомицетин порошок, спирт этиловый 95% (выдают его только по рецепту почемуто)
Этот спирт оказался для меня панацеей, опишу несколько плюсов: растворяет жир, который мешает волосу вылезти наружу, хороший антибиотик - меньше стала зудеть голова, создаёт неплохой внешний эффект - волосы не выглядят такими жирными, стал мыть волосы через день, чтобы не сушить их жесткой водой. единственный минус - он сушит кожу. Голову я побрил налысо, чтобы следить за состоянием кожи тем более легче наносить спирт и мыть её, да и потомучто волосы стали тонкими и целом выглядили уже смешным подобием нормальной прически.
Написал я это потомучто нехочу чтобы ктото повторял мои ошибки, болея себореей сделал много выводов и хочу с ними поделится. Итак, если вы уже поставили или вам поставили диагноз СЕБОРЕЯ
1. не тяните время, не занимайтесь самолечением, это только усугубит ваше состояние, все эти народные средства и походы к шарлатанам отнимут у вас время и возможно ухудшит положение.
никакие перцовые настойки, масло репейника, настойка лука с мёдом и ещё чёрти что - НЕТ!
2. желательно постричься покороче или лучше налысо, так легче следить за состоянием кожи.
3. не трогайте/не расчесывайте кожу руками (можете занести инфекцию)
4. во время себореи изменяется состав жира, способствующий развитию инфекции, а так же его количество - поэтому первичное направление должно быть подавление и/или предотвращение инфекции, а уже потом снижение количества жира
5. никаие шампуни не способны снизить жирность, тоесть повлиять на количество выделяемого жира
о эффективных действиях каких либо препаратов для снижения количества жира я незнаю, лично мне НЕпомогли препараты с серой, цинком. витамином А. но вот несколько советов как мне показалось дадут положительный результат:
диета - разумеется без фанатизма, просто старайтесь поменьше есть сладково и мучного (меньше углеводов), побольше - кисломолочных продуктов, каши, овощи.
бросьте злоупотреблять алкоголем и курить - это в общем влияет на состояние организма, а значит и на кожу, в любом случае хуже вам от этого нестанет.
6. как уже говорил время при лечении себореи измеряется в неделях, месяцах, а то и полугодиях. нестоит ждать эффекта как вы только смыли шампунь\выпили таблетку\намазали мазь. Наберитесь терпения! Себорея так же характеризуется обострениями, будте готовы к ним.
7. будте осторожны с приёмом препаратов(антибиотики, витамины, и т.п.) внутрь - дозировки и длительность приёма согласуйте с врачем, а не сами с собой, покупая в аптеке, самолечение не всегда хорошо.
8. если есть проблемы с другими органами и с организмом в целом то сначала займетесь ими (вегетососудистая дистония, неполадки с щитовидной железой, ЖКТ)
9. пожалуй одно из самых важных составляющи это ваше психологическое состояние, незацикливайтесь на болезни!! не концентрируйте свои ощущения на голове, не разглядывайте себя часами возле зеркала, прекратите считать выпавшие волосы!! повторяю очень важно абстрагироваться от болезни. помните вы не одиноки в своей проблеме, миллионы людей тем же больны и намного больше людей больны действительно серьзеными болезнями. Хорошее настроение - ключ к выздоровлению.

Прошло около 4х лет, себорея меня почти не беспокоит, иногда бывают обострения в виде зуда кожи головы. Жирность нормальная.
На сегодняшний момент между 2ой и 3ей стадией облысения. Лечение - 1/8 5мг - фина, 1мл - мина.
Последний раз редактировалось Britva 15 июл 2010, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
финаст 5мг/8 01.05.2010
минокс 5% 0,5млх2 18.06.2010

Аватара пользователя
VolosatoeDobro
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:38
Контактная информация:

Re: Мой опыт

Сообщение VolosatoeDobro »

Полезная заметка, благодарю! :D

Mosby
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:47
Контактная информация:

Re: Мой опыт

Сообщение Mosby »

Слегка оффтоп - волосы-то снова отрастил?)
финаст Dr. Reddy's 1\4 в сутки с 20.06.2010; 2\4 в сутки с 12.12.2010; 2\6 в сутки с 9.02.2011

Финастерид Оболенский с 6.03.2011, 2\4 в сутки. Алерана спрей с 4.06.2011

Britva
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:08

Re: Мой опыт

Сообщение Britva »

нет, волосы не отрастил.
бреюсь почти налысо, остается 1,5-2мм, 1-2 раза в неделю. Имеются небольшие залысины на лбу и макушке.
очень удобно наносить миноксидил на лысую голову, но наносить 1мл не получается, верней если наносить так много то это всё не впитываеться, хоть втирай до посинения - в итоге остается лужа на голове, поэтому наношу 2 раза в день по 0,5мл утром и вечером.
применяю мин чуть меньше месяца - пока никаких побочных эффектов.

финастерид начинал 2 раза, первый раз бросил из-за побочек в виде частых позывов и сильного снижения количества спермы, а так же неприятного изменения консистенции. со стороны либидо серьезных ощутимых негативных эффектов небыло. доза 1/6 таблетки финаст. срок - около 6 мес. результат - нет.

сейчас - 1/8 таблетки финаст. срок - 2,5 мес. результат - пока рано. побочные эффекты - в первое время приёма не было вообще никаких (1-1,5мес), но в последнее время заметил небольшое изменение в консистенции спермы, а так же снижение её количества. пока сносно.

если будут очевидные для меня результаты то обязательно выложу фото
финаст 5мг/8 01.05.2010
минокс 5% 0,5млх2 18.06.2010

Аватара пользователя
jack81
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2009, 15:50
Откуда: Moscow

Re: Мой опыт

Сообщение jack81 »

Britva писал(а):местное дезинфецирующее средство состав такой: резорцин порошок,левомицетин порошок, спирт этиловый 95% (выдают его только по рецепту почемуто)
А в каких пропорциях замешивать этот раствор? Как часто применять и хранить?
И спасибо за свой опыт.
Регейн 2% (с 7/06/09)
Киркланд 5% (7/07/09)
Проскар 1 mg (7/11/09)

Britva
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:08

Re: Мой опыт

Сообщение Britva »

хранить - как обычно, в темном сухом месте при комнатной температуре
пропорции у меня в рецепте написаны могу посмотреть но дело в том что резорцин ты не сможешь купить в аптеке, это вещество относиться к 1 классу опасности, возможно поэтому не продают. поэтому только по рецепту
да и забыл! Обязательно нужно смывать всё это добро на ночь, иначе небольшое количество может попадать через подушку итд в глаза, что может очень сильно их раздражать.
Применять 1раз в день (или по обстоятельсву. смыл - потом нанёс. летом например после каждого приема душа итп).
финаст 5мг/8 01.05.2010
минокс 5% 0,5млх2 18.06.2010

Ответить