Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение judla »

qnhKZA-4590.jpg
qnhKZA-4590.jpg (107.59 КБ) 27139 просмотров
Всем добрый день! прошу, пожалуйста, кто может оценить результаты ФТГ, а также фото.
Волосы выпадают уже пять месяцев ( по крайней мере заметила я пять месяцев назад): в день по 150-200 волос, когда мою голову - еще 200 волос и после мытья расчесываю уже высохшие волосы - 100-150 волос.
А так, за меньше чем год волос стало в двое-трое меньше в объеме!!
Начала сдавать анализы: Сдала общий анализ мочи, крови, крови на сахар - сказали все в норме. Сдала ттг -1.04 мМЕ/л( норма 0.40-4.00); антитела к тиреопероксидазе -1.1 МЕ/мл (норма <5.6), пролактин - 253.5 ( норма 88.0-483.9 мМЕ/л); дигидротестостерон - 266.0 пг/мл ( норма 30.6- 398.6), эстрадиол-187 пмоль/л ( норма 77-921 в фолл.фазе), ЛГ - 7.91 (норма 1.80-11.78 в фолл фазе), ФСГ - 6.90 (норма в фоллфазе 3.03-8.08).
по идее эти все анализы в норме, однако у меня нерегулярные месячные (задержки по 2-3 месяца), а гинеколог не может найти причину, так как узи в порядке и основные гормоны также.
Мне 18 лет, рост 164 вес 51
Сделала ФТГ недели три назад: поставили диагноз острая телогеновая алопеция, но не знаю, может это начальная стадия АГА? хотя в затылочной части выпадает волос больше (телогеновых), нежели в теменной
Андрогеннозависимая зона:
Плотность/см2:
Всего: 223 (100%)
Терминальные: 209 (94%)
Веллус: 14 (6%)
Всего подсчитано/21 кв.мм
Всего: 47 (100%)
Терминальные: 44 (94%)
Веллус: 3 (6%)
Трихограмма:
Анагеновых всего: 83% (39)
Телогеновых всего: 17% (8)
Терминальных среди анагеновых: 95%
Терминальных среди телогеновых: 88%
Веллус среди анагеновых: 5%
Веллус среди телогеновых: 12%
Скорость роста волос:
Первое значение длины: 102
Второе значение длины: 671
Период времени между измерениями: 48 часов
Скорость роста волос: 284мкм (0.28мм) за 24 часа


Андрогеннонезависимая зона:
Вторая зона
Плотность/см2:
Всего: 133 (100%)
Терминальные: 123 (93%)
Веллус: 9 (7%)
Всего подсчитано/21 кв.мм
Всего: 28 (100%)
Терминальные: 26 (93%)
Веллус: 2 (7%)
Трихограмма:
Анагеновых всего: 75% (21)
Телогеновых всего: 25% (7)
Терминальных среди анагеновых: 100%
Терминальных среди телогеновых: 71%
Веллус среди телогеновых: 29%
Скорость роста волос:
Первое значение длины: 176
Второе значение длины: 837
Период времени между измерениями: 48 часов
Скорость роста волос: 330мкм (0.33мм) за 24 часа

прикрепляю фото, надеюсь, что кто-нибудь поможет разобраться с этим здесь. А также, какие еще анализы стоит сдавать?
Вложения
UI5MxrMF7c0.jpg
UI5MxrMF7c0.jpg (94.6 КБ) 26817 просмотров
Xm5CCnw-uDs.jpg
Xm5CCnw-uDs.jpg (96.2 КБ) 26682 просмотра
iQcscac3De4.jpg
iQcscac3De4.jpg (88.81 КБ) 26626 просмотров
9TeoiWuk09k.jpg
9TeoiWuk09k.jpg (189.84 КБ) 26295 просмотров

Vostok
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение Vostok »

Не могу утверждать, что моё мнение правильное. Думаю, девочки, которые поопытнее чем я, скажут свою точку зрения. Но по мне, так это реально ДА. У меня просто три года такое выпадение, по фото абсолютно схожий вид. Волосы у Вас по всей голове выпадают. Мне кажется, АГА по другому выражается. А как с линией роста? Нет изменений?

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение judla »

да вроде нет изменений пока что с линией роста, но очень напрягает тот факт, что когда я смотрю на выпавшие волосы - 20-30% среди них короткие (по 2-5 см) с белой луковичкой, а значит выпадают новые волосы, помимо длинных
изменения только сильные в густоте волос

Vostok
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение Vostok »

judla писал(а):да вроде нет изменений пока что с линией роста, но очень напрягает тот факт, что когда я смотрю на выпавшие волосы - 20-30% среди них короткие (по 2-5 см) с белой луковичкой, а значит выпадают новые волосы, помимо длинных
изменения только сильные в густоте волос
Такое бывает и при АГА, и при ДА. Думаю, нужно доверять специалисту, у которого Вы были. Ищите причину. Хотя это трудно. И редко кто находит. Я вот три года искала, пока проблема сама уже не нарисовалась.

Ольга228
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 12:11

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение Ольга228 »

Если не секрет, Vostok, что за проблема у Вас была? Сама сейчас в поиске данной проблемы, сбился менструальный цикл уже около 1 года, все анализы в норме, по узи тоже все хорошо, врач не может объяснить с чем это может быть связано? Предлагает попить кок-и жанин, я пока не соглашаюсь. Я думаю что впадение волос как-то связано с этим но как, не могу найти причину!!!

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение judla »

Тоже присоединяюсь к предыдущему сообщению: какая у вас была проблема и могли ли вы что-то с ней решить?
Причину выпадения я пока что могу связать только с нерегулярным циклом, хотя все равно неизвестно, почему он не в порядке...гинекологи разводят руками
В лечении назначали "дюфастон", хотя после его отмены цикл так и не восстановился

Vostok
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение Vostok »

Ольга228 писал(а):Если не секрет, Vostok, что за проблема у Вас была? Сама сейчас в поиске данной проблемы, сбился менструальный цикл уже около 1 года, все анализы в норме, по узи тоже все хорошо, врач не может объяснить с чем это может быть связано? Предлагает попить кок-и жанин, я пока не соглашаюсь. Я думаю что впадение волос как-то связано с этим но как, не могу найти причину!!!
Девочки. Напишу. Искала три года. Прошла много специалистов. Трихолога, эндокринолога-гинеколога, психотерапевта, гастроэнтеролога, гомеопата и многих других. При ряде хроничесикх заболеваний, таких, как миома, панкреотит, остеахондроз, сказали, связи нет. С полгода назад до кучи стала каждый день субфебрильная температура держаться. Уволилась с работы, так как там сильное электромагнитное излучение, думала, выпадение и остальные симптомы связаны с этим. Последние два месяца стали сильно болеть кисти рук. В апреле поставили диагноз: ревматоидный артрит. Консультировалась и с трихологом, и с ревматологом, может ли выпадение волос быть настолько задолго до появления основных симптомов. Оба ответили, что да. Так как заболевание аутоимунное, в 95% волосы реагируют первыми на атаки своего же иммунитета. Ещё сказали, что причина заболевания психосоматическая. Согласна. Было очень плохо два года эмоционально. Наложилась ещё и депрессия из-за выпадения волос. Плюс электро-магнитное излучение у нас реаально сильное, как оказалось. Думаю, всё вкупе и подтолкнуло к развитию болезни. А так как активно занималась спортом буквально до января этого года, и основные симптомы не проявлялись. А по выпадению волос вообще трудно заболевание определить. Так что нужно лечить основное заболевание, а оно по прогнозам наших врачей, не лечится.
Так что берегите себя, берегите свои нервы. Волосы не так страшно на самом деле. Поспокойнее к этому относитесь и ищите причину. К сожалению, кроме нас самих в себе никто не сможет разобраться.

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение judla »

ох, наверное натерпелись много за эти годы... Я уже не могу бороться с этим выпадением, 300 волос за день..не знаю как себя настраивать психологически.И причину-то не найти! Как же надеюсь, что останутся волосы и перестанут выпадать, хотя надежда с каждым днем все падает и падает, и мне кажется, что скоро будет "прорисовываться" тип по АГА, а не ДА

Vostok
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение Vostok »

judla, а что Вам назначил трихолог.
В качестве успокоительного можно попить гомеопатические препараты. Они хорошо помогают, не вызывая побочки.

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение judla »

Пока что, собственно, ничего, так как я еще досдаю анализы и вот скоро снова пойду к трихологу и сделаю повторую фототрихограмму (для отслеживания динамики выпадения). Пока что мой диагноз острая телогеновая алопеция, хотя причины мы не нашли выпадения,но волосопад может являться начальной стадией АГА, и пока что под сомнением, нужно ли применять миноксидил или нет.
Хотя мне все же кажется, что срединный пробор чуть побольше стал, и около лба в теменной зоне просвечивается голова немного. Однако эта часть головы слишком густой не была никогда, и я может просто зациклилась над этим....

Vostok
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение Vostok »

Judla, как у Вас дела? Снизилось ли выпадение? Вы были ещё раз у трихолога? Что Вам сказали?

judla
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 23:09

Re: Андрогенетическая или телогеновая алопеция? По фото и ФТГ

Сообщение judla »

Посоветовавшись с трихологом она сказала подождать еще месяц насчет фототрихограммы, дабы сэкономить деньги и посмотреть дальше процесс выпадения. Посмотрев голову повнимательнее, все же пока что поредение волос равномерно-одинаковое - и на висках редкие волосы, и на темени, и на затылке. Выпадение всё такое же: по 200 штук в день, начала замечать выпадение волосинок бровей и ресниц (по 3-4 штуки с каждой) или может это норма, и я раньше этого не замечала?
Пришли результаты на цинк и железо: цинк чуть повышен: у меня 15,94 (норма 9-15), а железо почти что на границе нормы: у меня 9.6 (норма 9-30.4). можно связать выпадение с недостатком железа, вот сейчас повышаю его.
Также сдала кровь на тестостерон - в порядке( хотя я так и думала, но на всякий случай проверила)

Ответить