Дупилумаб (Дупиксент) от тотальной алопеции

Обсуждение новых препаратов и методик, не связанных с финастеридом и миноксидилом

Модератор: Безволосый Тони

Ответить
Kirill77
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:59

Дупилумаб (Дупиксент) от тотальной алопеции

Сообщение Kirill77 »

"Может ли лекарство от экземы быть эффективным средством борьбы с облысением? 13-летняя девочка с алопецией продемонстрировала удивительный рост волос всего через несколько месяцев после приёма таблеток, имеющихся в широком доступе.

Жертвы алопеции получили надежду на избавление от неприятного расстройства после того, как лекарство от экземы восстановило рост волос у девочки подросткового возраста. 13-летняя пациентка, чье имя не называется, страдала от тотальной алопеции, то есть полного облысения. У девочки также имелась экзема. Однако после приёма в течение нескольких месяцев таблеток дупилумаба, которые продаются в некоторых аптеках под брендом дупиксент, девочка продемонстрировала значительный рост волос. Данный препарат одобрен для лечения экземы со степенью от умеренной до тяжелой или атопического дерматита.

Проводившие исследование ученые из Центрального госпиталя Массачусетса в США выразили свое приятное удивление в связи с достигнутыми результатами. Они подчеркивают, что у этой пациентки волосы на коже головы не росли с двухлетнего возраста, и врачи к настоящему времени перепробовали самые разные методики лечения алопеции, но ни одна из них не сработала. На сегодняшний момент это первое подтверждение возможности восстановления роста волос с помощью дупилумаба у пациентки, имевшей аллопецию. При этом исследователи подчеркивают, что помимо алопеция у девочки также наблюдалась резистентная к различным средствам лечения экзема, которая впервые проявила себя в 7 месяцев."

Kirill77
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 14:59

Re: Дупилумаб (Дупиксент) от тотальной алопеции

Сообщение Kirill77 »

первоисточник на англ.с фотками:
"Eczema drug restores hair growth in patient with longstanding alopecia"
https://www.massgeneral.org/about/press ... px?id=2304

В Вестях:
"Препарат против экземы стимулировал рост волос у девушки с облысением
...
Сразу поясним, что тотальная алопеция обозначает полную потерю волос на коже головы и лица.
Авторы недавнего исследования, описывающие этот случай в издании JAMA Dermatology, рассказывают, что 13-летняя пациентка лечилась при помощи препарата под названием дупилумаб. Лекарство медики назначили для избавление девушки от экземы, поскольку она не поддавалась лечению другими методами.
Пациентка страдала от экземы примерно с семи месяцев. Небольшие улучшения состояния наступали после некоторых курсов лечения. Но полного восстановление добиться не получалось.
Препарат дупилумаб, основой которого являются моноклональные антитела, появился на рынке недавно: в начале 2017 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило его для клинического использования.
После шести недель применения этого лекарства пациентка сообщила об удивительном побочном эффекте: у неё на коже головы начали расти тонкие светлые волосы. Спустя семь месяцев лечения уже можно было заметить значительное количество волос.

"Мы были очень удивлены, так как у этой пациентки не росли волосы на коже головы с двух лет, а другие методы лечения, которые могут помочь справиться с потерей волос, не работали в её случае", — говорит старший автор исследования Марианна Макредес Сенна (Maryanne Makredes Senna) из Массачусетской больницы общего профиля.
Насколько ей известно, это первое сообщение об отрастании волос после применения дупилумаба у пациента с какой-либо степенью очаговой алопеции, добавляет она.

Связь между лечением и ростом волос была доказана, когда пациентка временно перестала принимать дупилумаб из-за проблем со страхованием. Во время двухмесячного перерыва волосы у девушки поредели, но стоило ей вновь начать принимать лекарство, как рост волос возобновился.
На данном этапе специалисты лишь могут описать уникальную реакцию пациента на препарат. Между тем именно подобные непредвиденные случаи порой порождают новые научные открытия.
Отдельно отмечается, что на сегодняшний день исследователи не могут ответить на вопрос, поможет ли подобный препарат другим пациентам с облысением. Так же как и другие побочные эффекты, данный может быть индивидуальным.
"Прямо сейчас трудно понять, может ли дупилумаб спровоцировать рост волос у других пациентов с алопецией. Я предполагаю, что [приём лекарства] может быть полезен для пациентов с обширной активной экземой и активной алопецией", — говорит Сенна.
Специалисты уже подготовили предложение о клиническом исследовании с использованием дупилумаба у такого рода пациентов. "Мы надеемся, что сможем исследовать его дальше в самое ближайшее время", — добавляет учёный.
Интересно, что это не первый случайно обнаруженный способ лечения выпадения волос. В более ранних работах других групп исследователей также сообщалось о росте волос в качестве непредвиденного побочного эффекта других лекарств и терапий.
Например, в начале 2018 года исследователи показали, что эксперименты с иммуносупрессивным препаратом приводят к удивительному увеличению роста волоса, а в 2011 году специалисты, изучающие взаимодействие кишечника и мозга, случайно обнаружили химическое соединение, которое также стимулирует рост волос.
Впрочем, несмотря на большую исследовательскую работу в этой области, учёные до сих пор не нашли эффективного способа стимулирования роста волос. При этом специалисты всего мира работают в этом направлении, и уже появились методы лечения облысения при помощи столовых клеток и 3D-печати."

с другого ресурса:
"Можно ли использовать дупиламаб для лечения облысения напрямую, с пациентами без экземы, вопрос пока открытый. Но недавний схожий случай с ускорением роста волос при приеме модифицированного антидепрессанта наводит на мысль, что корень проблемы с облысением нужно искать в воздействии на иммунную систему. Исследователям предстоит разобраться в этом вопросе."

slonik
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 17:37

Re: Дупилумаб (Дупиксент) от тотальной алопеции

Сообщение slonik »

Я думаю имунитет частично завязан на ага, а в основном гормоны главенствуют. Очаговая алопеция это совсем другое. Не будет препарат с АГА работать

Ответить