Гравитационная теория облысения шагает по планете

Обсуждение новых препаратов и методик, не связанных с финастеридом и миноксидилом

Модератор: Безволосый Тони

Аватара пользователя
Crawler
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 08:51

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Crawler »

nick_j писал(а): Встречный вопрос: а почему ты пытаешься сказать что у этого гена одни минусы, что опять же никем не доказано? Смотреть нужно объективно, в комплексе факторов, вот какую мысль я хочу донести. Данных для объективной оценки на данный момент нет, хоть с этим ты согласен?
Мы слишком абстрактно рассуждаем. Если говорить именно о чувствительности рецепторов определенных участков кожи головы, что проявляется в конечном счете в аллопецию, то ничего кроме минусов тут я не вижу. В данном контексте уже приходится рассматривать лишь косметический признак индивида - лысину. Какие-тут плюсы? И я делал упор кстати не на "одни минусы", а лишь на незначимость этого признака для эволюции.
Рассматривать лесеющую голову отдельно от всего остального мужчины данном контексте нельзя :)
В большинстве случаев проблема не в том что мужчина лысеет, а в том как он следит за собой и какой он вообще. Лысых или лысеющих секс-символов от которых девушки тащатся много, о каком крайнем меньшинстве ты говоришь?
Слушай, ну ты сам отлично понимаешь, что при прочих равных предпочтение в большинстве случаев получит "нелысеющий" мужчина. Не касаясь знаменитостей и созданных ими образов.
И повторю - я говорю о том, что аллопеция до сих пор не вытеснена эволюцией, потому что это не столь критичный признак, как например слепота. Естественно, даже лысый может найти себе половинку и нравится женщинам, просто я поправил твой месседж - при прочих равных у чела с густой копной волос шансов поболее, и это просто глупо отрицать. Здесь мы не рассматриваем мужчину как "комплекс", это уже другой разговор.
Ну вот тут уже чистое гадание на кофейной гуще. Может и так а может и наоборот, гены это вообще очень сложная штука. Если ты не знаешь о положительных факторах, это не значит что их нет.
[/quote]
Сложная конечно. Поэтому чуть выше я обозначил - если брать в расчет именно чувствительность рецепторов кожи головы к ДГТ. Возможно избыток ДГТ в организме и дает преимущства, тут уж я лезть в дебри не буду.

Лично я считаю, что комплекс генов, дающих в итоге аллопецию никакой пользы не несет.
Создает лишь дополнительные проблемы, переживания (неуверенность в себе). Можно конечно подойти к этому и с другой стороны - начав лысеть, парень старается компенсировать это другими аспектами своей жизни (больше зарабатывать, спорт и тд). Т.е. это может стимуллировать развитие личности. С этой стороны конечно уже можно рассматреть некоторые плюсы, но я бы предпочел прийти к этому другим путем :)

sasha1
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:37

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение sasha1 »

подписываюсь под словами Кайна и Кроулера.

Комплекс генов, дающих в итоге аллопецию никакой пользы не несет. Отрицательный фактор при этом есть, компенсирование этого отрицательного фактора другой вопрос.
Повышения конкурентноспособности среди других особей андрогенетическая алопеция своим носителям не дает.
АГА (4 степень)
на данный момент никакие препараты не использую

Аватара пользователя
Пробор
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 15:29

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Пробор »

Согласен с вами, Польза только в плане развития волявых качеств, через те же переживания итп.И то не у всех, Кто то это переборет в себе, а кто то будет всю жизнь стеснятся комплексовать боятся появится на людях и и многое другое.

Интересно мнение nick_j что же делать ребятам у кого действительно кривой череп, врожденные вмятины и тп. Сомневаюсь что они будут считать себя "витком эволюции" .

Пенестер 1/4
Мин

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение nick_j »

Мы слишком абстрактно рассуждаем. Если говорить именно о чувствительности рецепторов определенных участков кожи головы, что проявляется в конечном счете в аллопецию, то ничего кроме минусов тут я не вижу.
Верно, абстрактно. Я выше не рассуждал непосредственно о проблеме выпадения волос, а пытался взглянуть на тему генов и генетических изменений в целом. Согласен что само выпадение волос не несет в себе плюсов, потому как те, кто любит короткие стрижки, могли бы брить и полностью волосатую голову.
Слушай, ну ты сам отлично понимаешь, что при прочих равных предпочтение в большинстве случаев получит "нелысеющий" мужчина.
Выбора "при прочих равных" в реальности ни у кого не возникает никогда. Такая ситуация просто статистически не может нарисоваться у женщины, а потому говорить о "прочих равных" бессмысленно. Все разные, не бывает одинаковых мужчин, между которыми разница лишь в количестве волос на голове.
Интересно мнение nick_j что же делать ребятам у кого действительно кривой череп, врожденные вмятины и тп. Сомневаюсь что они будут считать себя "витком эволюции" .
Тут и выше правильней говорить о возможной потере части привлекательности конкретного мужчины с потерей его конкретных волос. Да действительно это может идти не всем. Для тех кому идет меньше на мой взгляд это шанс окупить с лихвой минус развитием в других областях. Тут kain писал что не все ребята строением черепа похожи на Вин Дизеля. Можно подумать все волосатые ребята похожи на Брэда Пита :)

Проблема имеет чисто психологические корни. Человеку сложно принять себя в новом облике и он это чувство проецирует на других людей, считая что они чувствуют так же. Ему кажется что его представление объективно но на самом деле это иллюзия. Люди вообще обычно склонны сильно преувеличивать свои недостатки зацикливаясь на них, думаю это не новость.
Мне бы хотелось объективно порассуждать на эту тему. Например провести соц опрос среди женщин, какое место по значимости среди качеств мужчины занимает количество волос на его голове при условии что он выглядит опрятно. Предположу что оно будет не в первой десятке а может даже и не во второй.
В целом эта тема на мой взгляд достойна отдельного серьезного обсуждения, с фотками "до и после" привлечением женской аудитории к обсуждению. Эдакая тема психологической поддержки.
Можно конечно подойти к этому и с другой стороны - начав лысеть, парень старается компенсировать это другими аспектами своей жизни (больше зарабатывать, спорт и тд). Т.е. это может стимуллировать развитие личности. С этой стороны конечно уже можно рассматреть некоторые плюсы, но я бы предпочел прийти к этому другим путем :)
Это психологические возможные плюсы.) Но если говорить о гене в целом, мы пока не знаем какие еще физиологические изменения он несет. Например уже известно что он стимулирует рост бороды, чем не плюс?)

seva
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:44

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение seva »

Не Брэд Пит конечно ,но наличие волос скрывали неровный череп Вуди Харрельсона :)
Вложения
1310884928_balding_celebrities_20.jpg
1310884928_balding_celebrities_20.jpg (23.9 КБ) 6331 просмотр

xSPiRiTx
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:54

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение xSPiRiTx »

так эксперименты удались или нет? как там с повязками на голову, которые стягивали кожу на макушке в складки?

Kadze
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 22:41

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Kadze »

Комплекс генов, дающих в итоге аллопецию никакой пользы не несет. Отрицательный фактор при этом есть, компенсирование этого отрицательного фактора другой вопрос.
Повышения конкурентноспособности среди других особей андрогенетическая алопеция своим носителям не дает.
Это скорее индикатор зрелости самца, чем постепенный сход на нет волосяного покрова (как кто-то писал выше). Потому что если бы это было постепенное эволюционное облысение, то лысыми были бы и дети, и женщины, а не только мужчины после полового созревания. Т.е. лысый = зрелый с этой точки зрения. Возможно современные стандарты красоты и не особо благоприятны для лысеющих, но это так.

Именно поэтому знаменитые лысые мужчины за 30 зачастую нравятся женщинам и именно поэтому лысый юноша/молодой человек лет 20-25 вызывает некоторое отторжение. С точки зрения физиологии - вполне зрелая особь, с точки зрения социальной - без жилья, достаточного капитала, социального статуса. То есть физиология не сочетается с социальным положением. Что, собственно, и вызывает отторжение. ИМХО

stolbik
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 16:10

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение stolbik »

1. Когда-то люди были сплошь волосатыми:с головы до ног. И это было эталоном красоты на тот момент. Далее лысые люди полностью(ну почти) вытеснили волосатых.
2. Если ген лысой головы появился случайно(точнее ген из-за которого голова лысая), то судя по тому что среди мужчин лысые составляют около 5-10-...%(а изначально он был у одного человека с этой случайной мутацией), этот ген отвоевывает жизненное пространство и вытесняет волосатых.

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение nick_j »

stolbik писал(а):1. Когда-то люди были сплошь волосатыми:с головы до ног. И это было эталоном красоты на тот момент. Далее лысые люди полностью(ну почти) вытеснили волосатых.
2. Если ген лысой головы появился случайно(точнее ген из-за которого голова лысая), то судя по тому что среди мужчин лысые составляют около 5-10-...%(а изначально он был у одного человека с этой случайной мутацией), этот ген отвоевывает жизненное пространство и вытесняет волосатых.
Вообще по большому счету нет эталонов красоты, не считая чисто эстетического восприятия(например пропорции тела), либо обоснованного психологией момента привлекательности(например спортивное телосложение). Все остальные "эталоны" мимолетны.
С чисто эстетической стороны облысение спорный момент, его нельзя рассматривать отдельно от индивидуальности каждого обладателя. Есть те кого оно не портит, есть те кому оно даже идет при условии общей ухоженности (например бритая голова это практически эталон у афроамериканцев). Ключевое слово тут ухоженность, то-есть подбор стиля и внимание к деталям и к себе в целом.
С психологической стороны раннее облысение в 20-30 лет смотрится не как естественный процесс, а как неполадки со здоровьем, поэтому при недостатке внимания к себе(плохая осанка например, худоба или лишний вес) смотрится обычно плохо, дополняя картину.
Я думаю примерно такие тенденции на ближайший век, а рассуждать с эстетической точки зрения об эволюции практического смысла не много.
Меня вот больше интересует момент, что обычно при облысении по мужскому типу параллельно стимулируется рост волос на теле, это кажется парадоксом учитывая общее эволюционное уменьшение растительности. В одном месте получается выпадает, в других вырастает.

Spark
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:45

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Spark »

Вообще по большому счету нет эталонов красоты
Есть конечно. Те же пропорции тела и лица, атлетичное телосложение например. Воспринимаешь, а точнее определяешь, ты их на подсознательном уровне. Я сейчас не про глянцевые стандарты красоты.
С чисто эстетической стороны облысение спорный момент, его нельзя рассматривать отдельно от индивидуальности каждого обладателя.
Действительно спорный. Только на одном этом форуме, на тысячах страниц, лет десять уже спорим, выбрать никак не можем, что-же лучше минфин, пересадка или парик.
например бритая голова это практически эталон у афроамериканцев
У них эталон, да. Мы не афроамериканцы, в этом все дело.
Ключевое слово тут ухоженность, то-есть подбор стиля и внимание к деталям и к себе в целом.
Ты не каждый день ходишь в приталенном костюме с тонким галстуком, культивированной у брадобрея бородой и отполированным у косметолога лицом с бронзовым загаром. В любом другом случае, в твоих повседневных шмотках, в которых ты проводишь большую часть своей жизни, с бритой головой ты будешь смотреться как минимум не выигрышно. Но это в том случае, если ты конечно не афроамериканец :) .

Spark
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:45

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Spark »

Мне бы хотелось объективно порассуждать на эту тему. Например провести соц опрос среди женщин, какое место по значимости среди качеств мужчины занимает количество волос на его голове при условии что он выглядит опрятно. Предположу что оно будет не в первой десятке а может даже и не во второй. В целом эта тема на мой взгляд достойна отдельного серьезного обсуждения, с фотками "до и после" привлечением женской аудитории к обсуждению. Эдакая тема психологической поддержки.
Все уже миллионы раз соцопрашивалось и обсуждалось, в мировой лысой тусовке. Все мнения женщин на эту проблему у мужчин, давно известны. Здесь нужно сделать корреляцию на возраст и другие факторы, чтобы понять в какой десятке для них будет твоя проблема.
Кстати насчет фоток до и после. В этом году, на каком-то буржуйском дэйтинг-сайте, уже наверно не в первый раз провели эксперимент. Выставили фотки одного и того же мужчины с разницей в несколько дней, на одной он был волосатый, а на другой в фотошопе приделали лысину. Угадай, кто набрал больше лайков? А ты говоришь не бывает "при прочих равных". Да нет бывает, анкету то они не меняли.

nick_j
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:06

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение nick_j »

Spark, вот ты все "мы", "ты", "мы". Ну откуда тебе знать кто как выглядит Ит д. Ты за себя говори, а не обобщай на всех сразу. По улицам ходит куча лысеющих мужчин которые живут нормальной жизнью и знать об этом форуме не знают. Подумай об этом, и о том что основная часть проблемы тут в голове, а не на голове.
Если говорить про меня например, то я бы брился у меня хорошая форма, просто пока есть возможность с волосами привычней. На форуме еще например есть Тони, который годами мучался, а потом стал брится и все у него хорошо. И другие примеры найдешь при желании, просто искать их лучше не здесь.

Маришка
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:42

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Маришка »

Все-таки думаю, что Облысение связано с ростом черепа. У всех лысеющих и лысых замечаю ярко выделенный лобный шов, и почти всегда куда тянется эта линия, в том месте сильное натянута кожа и присутствуют залысины + уровень подкожно-жировой клетчатки. Смотря на женщин и их ровный череп, без выпуклостей, понимаешь, что причина кроется в форме черепа, почти на 99 %. Проблему облысения не решат скорее всего никогда, пока не смогут влиять на форму черепа, п это могут пока что только гены и гормоны.

Аватара пользователя
Da_Budet_Hair!
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 23:58
Контактная информация:

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Da_Budet_Hair! »

Маришка писал(а):Все-таки думаю, что Облысение связано с ростом черепа. У всех лысеющих и лысых замечаю ярко выделенный лобный шов, и почти всегда куда тянется эта линия, в том месте сильное натянута кожа и присутствуют залысины + уровень подкожно-жировой клетчатки. Смотря на женщин и их ровный череп, без выпуклостей, понимаешь, что причина кроется в форме черепа, почти на 99 %. Проблему облысения не решат скорее всего никогда, пока не смогут влиять на форму черепа, п это могут пока что только гены и гормоны.
Какая ерунда... Как и вся тема.
Последний раз редактировалось Da_Budet_Hair! 14 фев 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Spark
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:45

Re: Гравитационная теория облысения шагает по планете

Сообщение Spark »

Маришка, ты студентка мединститута? :lol:

Ответить