Подскажите, начинать ли миноксидил?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
karolina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:01
Контактная информация:

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение karolina123 »

Натаныч писал(а):
23 июн 2019, 08:45
Нет. Я пила Диане в 20 лет. А поняла, что с волосами что-то не то в после 25. Просто помню, что на Диане они
были особенно хороши). Диагноза у меня нет. Но я сама прекрасно вижу, что у меня. Пробор не светится пока, но волосы в очень плохом состоянии и много лет сильно выпадают. Очень истончены. И, кстати, у мамы моей такая же ситуация. Но уже светится голова. Поэтому гены - страшная сила).
И ещё я хочу сказать о том, что многие пишут о беременности и кок. Якобы они запускают процесс ага. Я сама медик. И имею кое-какую логику на этот счёт. И так не считаю. Миллионы женщин пьют и перестают пить кок и рожают. При этом ходят с отличными волосами. А у кого есть склонность волосы терять - тот потеряет. Просто беременность и кок - это своеобразный индикатор. До беременности и кок мы можем не замечать проблему, т.к медленно она развивается. А после у девушек, расположенных к облысению, выпадает огромная куча волос, накопленных за время благоприятного гормонального фона. А у тех, у кого нет предрасположенности, тоже выпадают, но не так сильно. Если женщина принимает кок в течение трёх-пяти лет, то у неё закономерно могла манифестировать ага в этот период, что под действием кок просто было незаметно. А потом, после отмены, можно представить, что происходит).
У меня так было после родов. Просто лысая челка и виски. Но все заросло до добеременного уровня. Ни хуже, ни лучше. Однако ни у одной из моих безагашных подруг такого не было. И я к этому была готова, т.к знала, что проблема была до беременности. Вот и все
Согласна с тем , что АГА изначально заложена в ДНК. Сколько я знаю людей, включая свою маму, которые сидели на ОК просто с целью контрацепции, на той же жуткой Диане, и не было никакого синдрома отмены. Ни себореи, ни акне, ни выпадения волос.

Irina G
Заинтересовался
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 22:24

Re: Подскажите, начинать ли миноксидил?

Сообщение Irina G »

Почитала эту тему и захотелось поделиться своей истоией, может кому-нибудь будет полезно. :scratch: Выпадение волос стала замечать, когда ещё училась в институте, а это примерно в 18 лет. Но тогда большого значения не предавала,т.к. волосы выпалали по одному и на густоте волос это не сказывалось (т.е прерасположенность была ещё до провоцируюших факторов таких как беременность и роды и приём кок) Беспокоиться стала после вторых родов, когда выпадение волос как началось, так и не прекращается до сих пор и длится уже 9 лет. Конечно в течение этих 9 лет я копалась и искала причину. Сначала нашла низкий ферритин-4. Стала принимать курсами железо в надежде решить проблему с волосами. Когда подняла до приличных значений, а выпадение не прекращалось стала копать дальше. Оказалось гипотиреоз. Сейчас на тироксине 50. Но волосы продолжали выпадать. Здесь я узнала про то, что кок может решить проблему. К тому же были проблемы по-женски (обильные месячные). Мне назначили сначала Джес, потом поменяли на Ярину,т.к. Джес для меня был слабоват. Ярину принимала около 4 лет. На фоне приёма волосы стали выпадать меньше, но полностью выпадение не остановилось. У меня проблемные места - это бока, виски. Пробор более менее приличный. Волосы в этих местах не отрастали нужной длины. Начала ходить к трихологу. Делали ФТГ. По ней были признаки АГА-это истончение волос на макушке с сохранением толщины на затылке. Но трихолог АГА не ставила. Списывала на стресс. Ходить к ней я перестала. В принципе выпадали не сильно. Волосы более менее меня устраивали. Просто принимала разные витамины для поддержки здоровья. Поддерживала уровень ферритина, вит.Д и т.д. Были мысли для лучшего здоровья перестать принимать КОК, т к. вены стали вылезать, низкое либидо и ещё куча побочек. И в марте 2022г когда случилось так, что из-за санкций были перебои с лекарствами в аптеках, и ни а одной аптеке не я смогла купить Ярину, то подумала, что это повод бросить её принимать. :cry: И вот что я имею по прошествии почти 10 месяцев после отмены КОК - в моих проблемных местах (бока и виски) выпало почти всё что было. Смотрю на себя в зеркало и понимаю, что с распущенными ходить уже неприлично))Волосы в этих местах выпадают короткими. Бывает вижу выпавшие волосы длиной 3 см. На затылке же хорошая густота и длинна. После отмены КОК начался также сбой цикла. За эти 10 мес втирала Миноксин 2% (вроде бы это аналог микоксидила), он не помог. Затем 3 месяца Селецин. Тоже выпадение не остановил. (Кроме того он ешё жутко воняет рыбой). Просто не смогла дольше втирать. Сейчас уже неделю начала Миноксидил 5%. Параллельно начала принимать Дикий Ямс для нормализации гормонального фона. Буду наблюдать 3 мес. Если это не поможет, вернусь опять к Ярине. Вот не хочется мне её опять начинать пить, т.к. знаю, что когда-то опять будет отмена и снова всё облетит. Вроде кок можно пить до 45 лет. Хочу сидеть хотя бы на фитогормонах без жёстких побочек. Мне сейчас 35. Вот как-то так! Да ещё - мужа уже предупредила, чтоб копил деньги на хороший парик :lol:

Ответить