Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123 писал(а):
25 май 2022, 17:30
Я просто не могу понять то ли это моя Ага или все-таки после ковида. Ведь у меня 3 года каждой весны выпадали в среднем 250 волос в день в течение 3 месяцев. Думаю, что была диффузка из-за гиперандрогении, потому что растут терминальные волосы на внутренней поверхности бедер. И эстракт пальмы мне очень замедлил рост волос на теле и будто они стали светлее,но всеравно жестковатые.Хотя пусть так чем нечего.
Может комбо. Типа без ковида на фоне гиперандрогении и так бы сыпалось, но ковид это дело всё усугубил. Надеюсь очень, у вас эта постковидная волна выпадения скоро сойдет на нет, и выпадение вернется к вашей норме. Что делать, у людей, не предрасположенных к выпадению волос, волосы сыпятся сильно после ковида. А тут просто находит коса на камень =/

Подскажите, пожалуйста, а экстракт пальмы Вы в виде saw palmetto принимаете? А в каком режиме?
А то у меня даже эти капсулы есть, т.к. как-то давно гинеколог предлагала перейти с Флутамида на них, но я довольно скептически почему-то к этой идее отнеслась (типа что эти ваши травки-муравки могут сделать с высокими андрогенами?), хотя и купила банку saw palmetto на всякий случай. Их же по идее тоже нужно принимать курсами, а не постоянно?..

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Подскажите, пожалуйста, а экстракт пальмы Вы в виде saw palmetto принимаете? А в каком режиме?
А то у меня даже эти капсулы есть, т.к. как-то давно гинеколог предлагала перейти с Флутамида на них, но я довольно скептически почему-то к этой идее отнеслась (типа что эти ваши травки-муравки могут сделать с высокими андрогенами?), хотя и купила банку saw palmetto на всякий случай. Их же по идее тоже нужно принимать курсами, а не постоянно?..
смотри Дина я расскажу щас за себя, потому что это очень индивидуально. Для многих пальма вообще не действует, а кто то пишет что лишился выпадения, которым страдал всю жизнь.Так что ты смотри сама,здесь как повезёт.

Я пила целый месяц ягоды saw palmetto, затем перешла на экстракт , потому что он сильнее. Через месяц приема эстракта, мой цикл увеличился с 30 дней до 42 и начались сильные боли в желудке. Наверное мне пальма не только снизила чуть-чуть дегидротестостерон, но эстрогены. Тогда с января я начала принимать один день 500 мг ягод, второй день 320 мг эстракта и на третий 1000 мг масло примулы вечерней и так по сегодняшний день, только в дни месячных перерыв. Цикл сразу стал 30 дней и сильно замедлился рост волос по телу, плюс посветлели волосы на ногах и в интимной зоне.
Ооо еще грудь сильно округлилась, не знаю заслуга ли это пальмы или примулы вечерней

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Neon_Dina писал(а):
24 май 2022, 16:18
Лена, я так сочувствую, что Мин такие побочки даёт! По себе знаю, как обидно и отчаянно становится, когда лекарство не подходит именно из-за побочек. Кстати, ещё Финастерид есть топический, а Мин бывает и в таблетках (женщины в США/ЕС принимают во всяком случае, может у нас появится, или же опять его знают где заказать в мужской ветке).
Да, согласна тоже, но хорошо, что хоть Диане-35 и Андрокур подействовали и побочек не имеют, так что мне грех жаловаться. А что с Мином пролет - думаю, к 40 (дай бог дожить) сделаю еще подход, мб побочки ослабнут.
Neon_Dina писал(а):
24 май 2022, 16:18
Я тоже не имею доверия к ним =( Но меня пугает чуток, что мне 28 всего, и не хочется вот прям так сразу Мином шарахать в том смысле, что что я буду в 40 делать, если после, скажем, 12 лет приёма Мина он перестанет работать?.. Оставлю его в общем на чёрный день. Уверена, что я адово облечу во время беременности, например.
Во, то же самое думаю не смотря на попытку пользования Мином. Правда, 12 лет на Мине- это очень оптимистичный прогноз, я вижу и по женским отзывам, и по мужским, что в среднем на 5 лет его хватает(с учетом повышения процента). У мужчин вообще все грустно, у меня сложилось впечатление, что им хватает максимум года на 2,5, после чего повышают процент, но все равно результат даже на повышенном проценте не стоит рядом с тем, что было в первые 2,5 года. И это параллельно приему гормонов, которые дополнительно замедляют выпадение.
Kristina123 писал(а):
25 май 2022, 17:30
Я просто не могу понять то ли это моя Ага или все-таки после ковида. Ведь у меня 3 года каждой весны выпадали в среднем 250 волос в день в течение 3 месяцев. Думаю, что была диффузка из-за гиперандрогении, потому что растут терминальные волосы на внутренней поверхности бедер. И эстракт пальмы мне очень замедлил рост волос на теле и будто они стали светлее,но всеравно жестковатые.Хотя пусть так чем нечего.
Кристин, мне кажется, это постковид, слишком сильно для АГА.
У меня-то АГА оч сильная была, на приеме у трихолога она сама замечала, что крайне много для АГА волос сыпется, думала даже на параллельно идущую на диффузку, но исключили ее после осмотра затылка, который оказался нетронутым. И твое выпадение слишком сильнО даже по сравнению с моей АГА тогдашнего периода. Я уже советовала, но еще раз напомню: попробуй повытягивать волосы пальцами с затылка. У меня при диффузке от Мина оттуда доставалось столько же, сколько и спереди. Даже при сильной АГА у меня сзади ничего не доставалось. Я думаю, постковид, ждать надо, расчесывать почаще :(
Kristina123 писал(а):
25 май 2022, 17:30
кстати девушки читала на одном сайте,что если ты лечишь гирсутизм, то будут медленнее расти волосы,но терминальные некогда уже не станут пушковыми.Не знаю насколько это правда
Вот с этим не могу согласиться, потому что у меня самой посветлела часть волос, успевших потемнеть и потолстеть, пока я еще не начала Диане. На подбородке росло несколько (уже толстых), сейчас они осветлились и стали намного мягче, я теперь даже с трудом нахожу их, чтобы выдрать пинцетом. На бедрах и пузе(от пупка и ниже) то же самое! :acute: Так что процесс обратим, хотя я думаю, что Пальма все-таки ОСОБО не поможет.
Neon_Dina писал(а):
26 май 2022, 11:57
Подскажите, пожалуйста, а экстракт пальмы Вы в виде saw palmetto принимаете? А в каком режиме?
Kristina123 писал(а):
26 май 2022, 13:13
смотри Дина я расскажу щас за себя, потому что это очень индивидуально. Для многих пальма вообще не действует, а кто то пишет что лишился выпадения, которым страдал всю жизнь.Так что ты смотри сама,здесь как повезёт.
Свои пять копеек добавлю: мне не помогла пальма, вот вообще ни капельки, ела ее 9 месяцев в довольно больших дозировках.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Да, девчат, начали отваливаться волосики, выросшие на Мине.
Короче по итогу этого эксперимента получилась просто депиляция с регрессом :D
Спереди просвечивает, так противно лишний раз мимо зеркала проходить. Щас еще отвалятся в течение следующих 2 месяцев те, которые успели нарасти на мине, и вообще класс, мне кажется, будет.
Но почему-то, вот хотите-верьте, хотите-нет, в этом месяце мне стало абсолютно фиолетово, че со мной будет :P Не знаю, может уже психоз какой-то начался, как у Фрекен Бок, которая "А я сошла с умааа, я сошла с умааа.. Какая досада! :x ". Спереди такие сопли! Вот я каждый месяц говорю, что ситуация ток хуже становится, но реально так плохо еще никогда не было))) Я думала, в ноябре прошлом с неутихающим в течение 1,5-2 лет сыпаком было хуже всего, но какой же это было наивностью... :lol:
Со следующего месяца начну плазмотерапию(мы там чуть выше обсуждали необходимую частоту, на нее буду ориентироваться), проведу теперь такой эксперимент. Интересно, запустит ли она рост волос, потому что у меня есть устойчивое ощущение, что в АГАшной зоне волосы просто перестали расти. Рост ведь не должен прекращаться, они просто истончаются. Но как такового истончения у меня еще не успело произойти, только выпало в большом количестве за 3 года. С другой стороны, я вижу, что вся длина в "заусенцах", вот абсолютно вся длина. Но их недостаточно для восполнения. Просвечивает уже, ну где они все((

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Продолжаю парад потрясающих новости: стала сильно чесаться голова, ОЧ сильно жирнится лицо, понавыскакивало прыщей. Как это воспринимать - пока не знаю. И это на Диане. С чего вдруг? Посижу на диете(а то сладкого бахнула в последние дни, но и до них, если не ошибаюсь, наблюдала те же самые симптомы, хотя и в меньшей выраженности), понаблюдаю, если станет лучше - может просто сахаром спровоцировала выработку гормонов.
Тем временем, миноксидиловый сыпак ПОЧТИ сошел на нет. Что интересно - принято считать, что Мин способствует тех выпадению волос, что и так в ближайшее время должны были выпасть. Так что же теперь, в ближайшие полгода совсем выпадения волос не ожидать? (а волос выпало столько, что полугодовую, если не годовую норму это количество может покрыть) :lol: Слабо верится.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123, огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Elena123 писал(а):
27 май 2022, 02:15
Рост ведь не должен прекращаться, они просто истончаются. Но как такового истончения у меня еще не успело произойти, только выпало в большом количестве за 3 года.
А ФТГ случайно нет? Можно было бы диаметр волос (с погрешность правда) как раз измерить :)
Elena123 писал(а):
27 май 2022, 02:15
Тем временем, миноксидиловый сыпак ПОЧТИ сошел на нет.
Слава богу!! Теперь можно работать над отращиванием новых волосиков. Сыпак очень уж на нервы влияет(

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Elena123 писал(а):
27 май 2022, 11:57
Продолжаю парад потрясающих новости: стала сильно чесаться голова, ОЧ сильно жирнится лицо, понавыскакивало прыщей. Как это воспринимать - пока не знаю. И это на Диане. С чего вдруг?
С одной стороны, я читала, что Минокс у девушек некоторых оказывал раздражающее действие на скальп (а у особо счастливых кожа лица была раскрасневшейся), да и в побочках него значится:
покраснения и раздражения в месте втирания
С другой, ты его УЖЕ ведь отменила, и вышеописанные тобой симптомы появились уже после отмены, так? Я не утверждаю, что это 100% так, но возможно дозировки антиандрогенов может не хватать со временем, и их повышают, если предыдущая не срабатывает. Мне кажется, можно было бы понаблюдать, действительно за диетой проследить. Посмотреть, может быть таинственным образом это действительно побочка от использования и/или отмены Мина (хотя на акне он же не влияет вроде бы?..) А если не будет проходить, то сдать анализы на андрогены.

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Нене, это 100% не от Мина(и я уже уже отменила, да), от него такого не было никогда. Да, перхоть была, но то, что сейчас - совсем другое. Это скорее на скачок мужских гормонов похоже, который я уже безошибочно научилась определять. Вопрос только в том, с чем он связан: то ли сладкое(а я прям реально кучу слопала, жор какой-то напал, и случился сахарный марафон на несколько дней), то ли случайный сбой какой-то. А может не случайный и, как ты и сказала, дозировки антиандрогенов в Диане мне мало. Кстати, по либидо тоже заметно стало. 100% гормоны. Но ради справедливости скажу, я ранее замечала, что мне как будто одной Дианы с ее 2мг ципротерона мало. Как будто для нормального самочувствия мне еще надо добавлять ежедневно.

Я подожду месяц-полтора-два, надо понаблюдать за симптомами. Мне просто кажется, что анализы ничего нового мне не скажут, тут от симптоматики нужно отталкиваться, т.к. сама АГА, как известно, при любом уровне гормонов может случиться, а сами показатели анализов- вещь для каждого человека очень относительная и индивидуальная. Ну узнаю я, допустим, что на сегодняшний день ДГТ у меня 200-300, и чего? :roll: У меня без лечения было совсем небольшое превышение ДГТ(в районе 470) :acute:
Мне кажется, в моем случае анализы непоказательны, да и специалисты мне по ним не раз уже говорили, что у меня все прекрасно, и что нет и не может быть у меня никакой АГА и гиперандрогении))
Посижу на диете после сладкого(я реально дня 4 ела сладкое в огромных количествах, даже в весе прибавила), хотя до сих пор не замечала, чтобы она работала на волосы. Но жирность эта подозрительная начала появляться и нарастать еще до сладкого, поэтому боюсь, что это скорее естественное нарастание гормонов.

Но мне самой просто невероятно удивительно, почему вдруг начался этот зуд и жирность, если все симптомы я уже поборола, как мне казалось. Зуд на голове вообще последний раз был в декабре - когда Диане с Андрокуром начали действовать. :shock:

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Девчата, сегодня чуть получше с зудом и слоем сала на лице!! На диете 2 дня, причем ем вот прям по минимуму и одни овощи(и разгрузиться, и сахар снизить, который провоцирует выработку инсулина, который, в свою очередь, тестостерон повышает). Реально лучше! Даже прыщи, вскочившие на лице и под нижней челюстью, "успокоились", если вы понимаете, о чем я. Как будто воспалительный процесс прекратился. Допускаю, что совпадение, но буду продолжать, тем более, что набрала за этот сахарный марафон, пузо торчать начало.
По волосам: я таки открыла фотографии, ситуация сейчас капельку хуже ноябрьской-декабрьской, когда хвостик был прям тонкий-тонкий, а на лбу и особенно у пробора спереди кожа сквозь волосы прям сияла! Листаю дальше, март-апрель: хвостик и по фото, и по замерам сантиметровой лентой выглядит намного увереннее, а сияющего пробора уже нет. То есть, достаточно было 4 месяцев без сыпака, чтобы состояние значительно улучшилось. Такое уже БЫЛО и оно, как теперь видно по фото, довольно быстро заросло! Даже хвост значительно утолщился!! В тот момент(в марте-апреле) я думала, что это мне всё кажется, что я себя просто успокаиваю, и что настолько быстрые улучшения невозможны. Оказывается, возможны! Все познается в сравнении! :punish:
Миноксидильный сыпак т-т-т сегодня, похоже, закончился, вчера волос собрала всего 38 шт!(с мытьем!). Но надо понимать, что это временное затишье, всего на несколько месяцев(и то дай бог), т.к. я хорошо "почистила" Миноксидилом общий объем волос от всех тех, которым и так суждено было бы ближайшее время выпасть.
Короче, продолжаю сидеть на диете, ситуация могла бы быть лучше, но сейчас относительно стабильная и грех жаловаться.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Лена а у тебя какой день цикла сейчас? Может просто это перед месячными, потому что у меня после 15 дня дня всегда начинает больше жирнеть волосы и кожа, так как андрогены растут после овуляции.
Девушки, а может нам надо равняться больше на гормон андростендион. Ведь вижу если ориентироваться по либидо, то когда у меня был дигидротестостерон 350 мг, хотела интима каждое утро и каждого вечера и так ни одного дня пропуска, так и сейчас не изменилось при дигидростероне 200 мг.

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Kristina123 »

Лена и Дина а у вас какой сейчас обхват хвоста?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Elena123 »

Kristina123 писал(а):
29 май 2022, 13:22
Лена а у тебя какой день цикла сейчас? Может просто это перед месячными, потому что у меня после 15 дня дня всегда начинает больше жирнеть волосы и кожа, так как андрогены растут после овуляции.
Кристин, у меня щас 13-ая таблетка Диане из 21, но это не перед месячными, т.к. на ОК у меня нет овуляции, следовательно вот этих скачков предменструальных, которые обычно провоцируют перед месячными появление прыщей и жирность.
Kristina123 писал(а):
29 май 2022, 13:22
Девушки, а может нам надо равняться больше на гормон андростендион. Ведь вижу если ориентироваться по либидо, то когда у меня был дигидротестостерон 350 мг, хотела интима каждое утро и каждого вечера и так ни одного дня пропуска, так и сейчас не изменилось при дигидростероне 200 мг.
Да, я не утверждаю, что это именно скачок ДГТ, это я скорее как пример привела. Просто скачок каких-то гормонов мужских, а каких- не понятно. Кстати, поторопилась сказать об улучшениях, чет продолжает сало активно вырабатываться, несколько прыщей новых появилось, затылок опять чешется, волосы жирноватые. Мож и не сладкое, может диета и не помогла :scratch:
Kristina123 писал(а):
29 май 2022, 13:49
Лена и Дина а у вас какой сейчас обхват хвоста?
У меня сейчас где-то 5,75-6,0. Весной успел потолстеть до 6,5! А в январе было 5,5 ровно. Кстати, спрашивала у сестры, чтобы померила(т.к. волосы похожие, зрительно хвост такой же, как у меня до АГА был), у нее ровно 10 :( Но, говорит, после ковида резинки даже чуть посвободнее стали :lol: То есть в здоровом виде там даже чуть побольше, мб 10,7.
Последний раз редактировалось Elena123 29 май 2022, 15:22, всего редактировалось 2 раза.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123 писал(а):
29 май 2022, 13:49
Лена и Дина а у вас какой сейчас обхват хвоста?
Я б с удовольствием измерила, но у меня сейчас здесь (я не дома) ни сантиметра, ни линейки, к сожалению(

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Андрокур + Диане при АГА (чувствительность), 26 лет

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123 писал(а):
29 май 2022, 13:22
Девушки, а может нам надо равняться больше на гормон андростендион. Ведь вижу если ориентироваться по либидо, то когда у меня был дигидротестостерон 350 мг, хотела интима каждое утро и каждого вечера и так ни одного дня пропуска, так и сейчас не изменилось при дигидростероне 200 мг.
Это отличный вопрос ИМХО!
Дело в том, что у меня именно андростендион начиная с 2018 года выше 5 единиц (должен быть до 3,3), и его НИЧТО не сбавляет, хотя постепенно за 2 года на Флутамиде он снизился до 4,9, кажется. Причем я задавала этот вопрос гинекологу (которая назначала антиандрогены), мол, не смущает ли её, что андростендион вот такой вот всё время, и нужно ли с этим что-то делать, на что она мне как-то расплывчато ответила, что андростендион - это же прекурсор более активных андрогенов, и у женщин он в какой-то незначительной степени переходит в активные андрогены, и типа поэтому мишенью лечения обычно является снижение ДГЭА, 17-ОН и ДГТ, а не андростендион сам по себе. ДГЭА и андростендион обладают просто меньшей аффинностью к андрогенным рецепторам по сравнению с ДГТ и тестостероном.

Тем не менее, читаю сейчас статьи на эту тему.
Мареева и др. (2013) вот что пишут на этот счёт.
Сначала они сравнивают группу пациенток с выявленной АГА и группу здоровых женщин с точки зрения основных половых гормонов. Разночтения такие, у пациенток с АГА (по сравнению с условно здоровыми пациентками):
1. Выше ДГТ (345,75 ± 178,2 пг/молль VS 221,51 ± 126,06 пг/молль)
2. Ниже эстрадиол (36,46 ± 16,26 пг/молль VS 63,77 ± 29,39)
3. Выше индекс свободных андрогенов (5,61 ± 1,71% VS 1,67 ± 1,01%)
Индекс свободных андрогенов (%) измеряется так: показатель содержания тестостерона(в нмоль/л) × 100% / содержание ПССГ (нмоль/л).
4. Выше тестостерон в слюне.
5. Ниже соотношение Эстрадиол / тестостерон общий (0,95 ± 0,45 VS 2,06 ± 0,98).
6. Ниже соотношение Эстрадиол / тестостерон свободный (30,45 ± 18,13 VS 54,48 ± 13,42)
Полученные результаты указывают на нарушение эстроген-андрогенного баланса и могут косвенно свидетельствовать о снижении ароматазной активности у женщин репродуктивного возраста с андрогенной алопецией
.
Видимо поэтому у некоторых женщин ОК наоборот влекут за собой выпадение волос.
Таким образом, анализ ... позволил на основании сочетания нескольких косвенных признаков предположить нарушения секреции стероидных гормонов у большинства пациенток.
Затем авторы статьи хотят понять частоту гормональных отклонений в разных группах и вот тут приходят к выводу, что:
1. Повышенный дигидротестостерон (≥ 368 пг/мл) значимо чаще встречается у пациенток с АГА (39 чел.) по сравнению с группой здоровых женщин (только у 3 ДГТ повышен).
2. Повышенный Андростендион (≥ 3,3 пг/мл) значимо чаще встречается (26 против 3 чел.).
У каждой третьей пациентки основной группы (29,9%) выявлено повышение уровня андростендиона в сыворотке крови. У 44,8% пациенток с андрогенной алопецией выявлен повышенный уровень дигидротестостерона, тогда как увеличение содержания тестостерона общего и свободного в сыворотке крови обнаружено только у 11,5 и 12,6% женщин. Полученные данные могут косвенно указывать на повышение активности 5-альфа-редуктазы, посредством которой происходит конверсия тестостерона в дигидротестостерон.
В итоге, я так это всё понимаю:
1. Понижение андростендиона часто не мишень лечения (стремятся понизить ДГТ сначала и тесто).
2. Тем не менее, как видите ( в том числе по себе), андростендион в 1/3 случае как раз у женщин с АГА повышен. Надо исключить СПКЯ и проблемы с надпочечниками, а дальше уже шарахать антиандрогены.

Ответить