В день операции и после

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

В день операции и после

Сообщение rarar »

Итак, решил описать и свою историю, т.к. на пятый день уже совсем сдурел от безделья в четырех стенах. Делал операцию в Москве, где и живу, где делал - говорить не принято. :) Степень облысения 4, подвид и шкалу не помню -глубокие залысины и вся темень весьма поредевшая, осталось процентов 20-30 волос. Итого диагноз 400+1100=1500 графтов. Вся остальная голова в отличном пышащем состоянии. Эх, когда-то вся была такая.

День операции.

Первая моя ошибка - мало поел, обычно рано обедаю, а операцию решили провести без перерывов с 11 до 15. К концу операции я был умирающим лебедем, потому что пришлось помучиться. :( Да, вот про эту неприятность никто не предупреждал. Когда начали колоть в затылок, что само по себе неприятно ну и ладно, но общее состояние резко ухудшилось. Стал терять сознание и вспотел как мышонок, в результате минут пять обмахивали нашатырем, сменили робу и обдували холодным феном. Последнее очень понравилось. :) Вообщем сказали что такое бывает - типа побочный эффект от адреналина который есть в обезболивающем. А пока я приходил в себя похоже полоску кожи и срезали, вообщем этот момент я как-то не заметил, помню как зашивали. :roll: После этого еще кольнули в зону пересадки уже без последствий и остаток операции я больше дремал чем смотрел телевизор. Где-то полчаса доктор мне делал полторы тыщи насечек на голове, :oops: потом две асисстентки сажали там рассаду еще часа два. И наконец минут 30 меня тормошили, мазали, обтирали и снова дули феном. Фен - это гвоздь программы! :x
После выхода из операционной я сказал что не только согласен на чай, но и съем все что есть!!! По доброте девушек с рецепции набрался весьма забавный набор девичьей еды и пока доктор говорил как жить дальнейшие 10 дней, я все с удовольствием сьел. Потом мне показали зеркало. Тогда я еще был красивым. Только шрам на затылке страшный. Вручили пакет с лекарствами и отправили домой, вызвав такси.
К концу дня физраствор достиг уже середины лба. Было смешно. :lol: Самочувствие нормальное, сидел работал за компом. Двигать головой не очень комфортно. Спать первую ночь пришлось грустно. Голову пристроить без болезненных ощущений крайне сложно. Глубокой ночью приспособился на ортопедической подушке и уснул.

rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

Re: В день операции и после

Сообщение rarar »

День первый.

Проснулся еще больше смешным. Так как спал всю ночь на одном боку физраствор все понял - над правым глазом его раза в два больше чем над левым. Швы и зона болят, но обезболивающее не пью, решил не терять контроль. Вообщем они больше ноют чем болят - только спать мешает. Красные кровяные точки - как у всех. Смеяться у зеркала - основное развлечение! :P

rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

Re: В день операции и после

Сообщение rarar »

День второй.

Физраствор пробил правую бровь - вот это засада, глаз начинает заплывать сверху. Вообще все достаточно подвижно меняется даже за полдня. К концу дня глаз начал заплывать и снизу, слезится. Вообщем мешает жить. Т.к. спать и без того сложно, днем не сплю, страраюсь что-то делать, но кроме как работать за компом ничего нельзя. А тут глаз этот весьма некстати.

rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

Re: В день операции и после

Сообщение rarar »

День третий.

Полный ахтунг. Правый глаз за ночь заплыл полностью, кожа вокруг глаз весьма легко поддается напору изнутри - надулось все, вообщем у зеркала уже не смешно, как в первые два дня. Начал заплывать и левый. Стараюсь не терять настроения и продолжаю фотографироваться по нескольку раз в день. Болезненные ощущения совсем прошли, голову и ее габариты чувствую нормально.

rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

Re: В день операции и после

Сообщение rarar »

День четвертый.

Отпустило правый глаз, протекло в щеку, зато пик на левом глазе - заплыл наполовину, теперь они примерно одинаковы. Снова смешно, хотя из-за опухших глаз себя не узнаю и больше страшно, то ли монгол, то ли гуманоид-пришелец. Одна щека впалая, другая раздутая. Под глазами все конкретно нездорового желтого цвета. Начал беспокоиться, т.к. на седьмой день назначены кое-какие встречи, позвонил доктору - он сказал что из щеки уже быстро должно уйти. Помочь ничем нельзя, мочегонные или пить меньше воды могут и не дать никакого эффекта, только еще намучаешься. При ходьбе теперь вся эта ерунда щекастая забавно трясется , что еще хорошо видно из амбразур для глаз, собственно они и трясутся. Помыл голову с выданным лосьоном - в чем-то стало легче. Корочки очень забавные.

gudkov
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: В день операции и после

Сообщение gudkov »

Чето людей так мало один доктор и 2 ассистентки всего на 1500 графтов?
А отеки спадут, правда чето шибко низко у тебя затекло, аж под глаз :shock: , скокож они тебе физраствора загнали, литр чтоли? :lol: :lol: :lol:

rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

Re: В день операции и после

Сообщение rarar »

Да, не повезло, я так понимаю не у всех так лицо распухает. :x
Две - это только в операционной. Сколько их там на нарезке было - не знаю.

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: В день операции и после

Сообщение ferum »

Видел такие картины на личных стр. Надо было у "наших" делать в Питере. Мне 500 на лоб посадили так даже намёка на опухоль небыло

Аватара пользователя
ferum
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 19:12
Откуда: ПитерПионерская
Контактная информация:

Re: В день операции и после

Сообщение ferum »

И я не понял: почему это асистентки высаживали графты? Это же самый ответственный этап--- от угла посадки будет зависеть дальнейший внешний вид.

onlyhair
забанен
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 04:06

Re: В день операции и после

Сообщение onlyhair »

rarar

сколько стоила операция?

фотки можете выложить?

сколкьо вам лет кстати?

какие лекарства вам дали с собой?

Аватара пользователя
Безволосый Тони
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 07:42

Re: В день операции и после

Сообщение Безволосый Тони »

Что-то ты поскупился, rarar, на графты. 1500 при 4-ой степени - маловато :twisted:

Леший
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 13:37
Контактная информация:

Re: В день операции и после

Сообщение Леший »

А мне повезло, у меня отек в основним по бокам сполз, даже не думал что так бывает :x

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Размышление

Сообщение Др. Федоров »

Уважаемый Rarar!

Из моего опыта:
1. За два - три часа качественно (под МИКРОСКОПОМ) 1500 графтов нарезать возможно c бригадой в составе более 7-8 ассистентов. К примеру, в ирландской клинике, где работают 9 ассистентов (на технике "Никон", с опытом работы около 4 лет), такой объем выполняется за 3,5-5 часов.
За 2-3 часа можно выделить это количество графтов либо на шпателе без использования микроскопа, или крупные (макрографты), а возможно и меньшее количество графтов.
2. Судя по описанию, вам выполнялась пересадка в передне-лобную и височную области. Производить трансплантацию в эти области одновременно могут два человека. Даже если представить, что сажают профи (200-250 графтов в час каждый), то на пересадку уходит до 4-5 часов. Я говорю о качественной работе, ведь каждый графт надо нежно посадить и развернуть по направлению роста.
3. До использования специального препарата (не NaCl), который вводится в зону пересадки, отек возникал у 60-70% пациентов, но возникал он на 3 день и проходил к 5-6 дню. Если использовать новый препарат, отек почти не возникает.
4. Пересадку в область передней линии всегда выполняет врач, если он умеет.
Я не пытатюсь оценить качество операции, лишь описываю общие моменты. Результат может быть от удовлетворительного до, я надеюсь, отличного. А о таких "мелочах" как угол наклона растущего волоса, наличие втянутого рубца - лунки в месте роста волоса, количество выросших волос из графта, величина шрама в донорской зоне, густота насечек и о многом другом пусть спорят специалисты.

С уважением
доктор С. Федоров.
Последний раз редактировалось Др. Федоров 01 янв 2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Андрей
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 23:49

Re: В день операции и после

Сообщение Андрей »

rarar, ну как там твои дела? Чо-то ты не пишешь, а публика ждет! Или совсем заплыли амбразуры для глаз и поднять веки некому, чтоб написать письмо?

rarar
Заинтересовался
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03

Re: В день операции и после

Сообщение rarar »

Залюбовавшись на себя в зеркало, я вдруг вспомнил что жизнь меня закрутила после операции и отчет на форуме, который самому мне очень помог, я так и не закончил.
Др. Федоров, я ничего не понимаю в данном вопросе и поэтому обратился в московскую клинику. "Не дешевле чем у других" - они это сами сразу сказали. Я понимаю что это не 100% гарантия от халтуры, но все же что-то. Экономить в данном вопросе я не посчитал нужным. По их словам у них 10 ассистентов режут графты. В отчете написали 1540 и сказали что 40 - это подарок. Так же предлагали контролировать счет во время операции, но тогда мне было как-то совсем не до них. :o А с направлением роста волос на темени по-моему никаких премудростей нет, все однозначно, и по этой же причине я и в доктора себе не стал выбирать главврача - он стоил в 1,5 раза дороже, я в своем случае посчитал это необоснованным.
Андрей, попробую продолжить с того места, где остановился.
День на 7-ой все стало сильно лучше, как-то резко прошел отек и хотя осталась желтизна под глазами и общая измученность, но в целом выглядел просто приболевшим, если не смотреть на верхнюю поверхность головы. Там была еще корка, точнее общее состояние пришло в норму и было 1500 кровавых точек, выглядело крайне инфекционно-заразно. :evil: К тому же все это просвечивало через редкие волосы, а приятная новая щетинка еще ничего не скрывала, но голову мыть стало очень приятно - щетинка радовала! Все эти корки отмылись массово на 9-10 день и я пришел в полностью нормальный вид. Под корками была абсолютно нормальная кожа, чуть-чуть розовее обычной, но это можно было разглядеть только пристально всматриваясь вплотную у зеркала.
После 10 дней пошла абсолютно нормальная жизнь, никто ни о чем не подозревал. Сейчас глядя на фотки того периода я сильно ужасаюсь - это был период наихудшего состояния. Доктор об этом предупреждал - посеклись при операции существующие волосы и их стало еще меньше, а 1500 порезов тоже неслабый стресс для почвы. Еще я не попал в тот малый процент счастливчиков у которых начинает расти щетинка, она вся выпала за месяц и перестала радовать при мытье головы. :cry:
Через, хм... сложно сказать сколько времени, месяца два после операции стали пробиваться новые волосы. Вообще все дальше происходит естественно и очень медленно. Я критически смотрел на себя каждый месяц и думал что... что-то вроде лучше стало конечно, но все равно не очень.. Только через 6 месяцев после операции я наконец-то отметил что вроде бы доволен результатом. А сейчас, спустя 10 месяцев, ситуация еще улучшилась и теперь на твердую пятерку. :D Когда при первом визите мне говорили что "окончательный результат - это 8-9 месяцев" я немного не понимал почему так долго, т.к. стричься-то приходится каждый месяц. Но все эти месяцы ситуация продолжала понемногу естественно улучшаться. Я отвлекся на моменте прорастания новых волос - это снова та самая щетинка, но насколько я понимаю появление каждого волоска сильно размазано по времени, сейчас ее уже вроде нет, но пару месяцев назад, если аккуратно прощупывать голову подушечками пальцев, то можно было наткнуться на единичные экземпляры только проросших щетинок, которые почему-то пробились спустя полгода после пересадки, т.е. динамика прорастания идет по плавной ниспадающей. Так же доктор предупреждал, что прорастания возможно будут в прыщиках, в прямом смысле "в прыщиках". :) У меня такого было совсем мало и заметно было только на ощупь, простым надавливанием изничтожалось. Что еще забыл... Да, первые пару месяцев продолжал пить таблетки трикоксена и мазать их же лосьоном грядку. :) Трикоксен мне продали по тройной цене (ни больше ни меньше) в клинике, я купил только по одной упаковке, чтобы потом купить в интернете и был оригинал для сравнения. Сложно сказать об эффекте, хочется верить что есть. Друзья из Италии купили мне его авоську :shock: на родине производства - там он в любой аптеке стоит фикс 21 евро за пачку. Лосьон - не помню сколько.
Волосы сейчас расчесываю вниз и имею ровную линию на лбу, с легким эффектом залысин по бокам - их оставили для естественности, т.к. эти волосы уже навсегда, об этом особо долго спорил с доктором, в конце он сказал что конечно решать мне, но всем их оставляют потому как уже лет через 10-15 я буду выглядеть как в лыжи обутый без этих залысин. :P Расчесываю вниз, т.к. ммм.. наверно потому что всегда так носил, точнее последние пять лет как начался массовый падеж волос и мне эти залысины немного противны. А еще потому что я знаю пару человек, которые после пересадки зачесывают волосы от одной залысины в сторону - нормально смотрится у взрослого человека, но на линии волос где сажают графты из одного волоса - хорошо видны эти единичные волосы, толщина которых, лично мне как инсайдеру, однозначно говорит о их происхождении. :wink:
Одна маленькая досада - при отрастании до середины лба, волосы начали завиваться, как это они делают и на затылке, но еще каждый в свою сторону, выглядит детской взлохмаченностью, в жизни не мешает, девушке - вообще очень нравится, но на работе иногда лишнее. Придется или стричься чаще (пока потакаю подружке) или прибегать к женским секретам, которыми пока не владею. Но опять же доктор честно предупреждал, что о стрижках-прическах придется больше задумываться. Да, забыл еще про шрам на затылке - первое время он представлял из себя просеку в полсантиметра, приходилось поддерживать на затылке повышенную растительность. За полгода все нормализовалось как и обещали, парикмахер говорит что шрам практически невозможно обнаружить, он меньше миллиметра и волосы густо растут вокруг него. Я его чувствую, но больше самой кожей головы, а не пальцами и девушка, которая очень любит ворошить мои волосы и массажировать затылок, ничего не замечает.
Вроде больше ничего не забыл, вот и вся счастливая история. Выгляжу я сейчас значительно лучше и здоровее. Я вообще молодо выгляжу и лысина у меня совсем не смотрелась. :twisted: На фото годовалой давности сейчас смотрю с содроганием. :o

P.S. Стоило мне это тогда по 3,6евро за графт с учетом скидки.

Ответить