FUE vs. FUSS

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
Ответить
Аватара пользователя
Безволосый Тони
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 07:42

FUE vs. FUSS

Сообщение Безволосый Тони »

Уважаемые доктора, скажите какой из этих двух методов более подходящ для молодого пациента, которому в будущем, вероятно, потребуется еще пару-тройку операций? Я вот раньше думал, что ТФИ, а сегодня на американском форуме наткнулся на сообщение одного известного хирурга, в котором он утверждает, что в таких случаях, как мой больше подойдет лоскутный метод, мол, ТФИ лучше, когда нужно пересадить до 800 графтов и в будущем не предвидется дополнительных пересадок, потому что при ТФИ с каждой следующей операцией брать графты будет все сложнее и сложнее. Так ли это и почему графты будет брать сложнее?
И еще такой вопрос: можно ведь потом засеять шрам волосами, в случае чего? Тогда зачем вообще делать ТФИ?

Аватара пользователя
Безволосый Тони
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 07:42

Re: FUE vs. FUSS

Сообщение Безволосый Тони »

И ещё вопрос вдогонку: что такое шоковое выпадение волос? Я так понимаю, когда графты сажают посреди еще оставшихся волос, и эти оставшиеся волосы выпадают - это и есть шоковая потеря? Они навсегда выпадают или только временно? Если временно, то через какой срок восстанавливаются?

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: FUE vs. FUSS

Сообщение Dr. Volkov »

Здравствуйте!
Все преимущества и недостатки FUI-метода проистекают из его техники. Как впрочем и лоскутного. Реклама ведь говорит о плюсах товара, опуская "обратную сторону Луны". Итак: выбривается часть затылка, донорская область одна для обоих методов. Через три видимые фолликулярные группы 4-я вырезается "панчем", достаётся спец. зажимом(-мчиком). А при большой плотности- каждый 3-й забирается. На месте забора остаётся точечный рубчик в 0,5 мм диаметром (после регенерации). Итак, плотность на месте забора уменьшается на четверть, примерно. При длинных волосах, 4-5 см, ничего не видно. Положим, взято 500 графтов, в первый день. Проблема пересадки средняя, 1500 графтов планируется для поправки передней линии, хорошо проработать. За три дня операции пол- затылка "обработаны", может чуть меньше, если техника клиникой отработана, и потери при заборе минимальны. Следующая операция на второй половине, ещё три дня по 500 графтов (положим). Третья операция, если требуется, где будет брать волосы? На уже использованных "площадях", плотность ещё больше уменьшается, в конечном итоге при короткой причёске прорежение волос станет заметно, на затылке...
Лоскутный забор использует свойство кожи скальпа смещаться и растягиваться, все "подтяжки" пользуются этим универсальным свойством. Растяжению при лоскутном методе подвергается большая часть волосистой кожи, это как бы более равномерно для затылка, и донорская потеря на затылке менее заметна.
Засеять шрам можно любой, если он не гипертрофический (грубый, плотный), несомненно. Лучше его не делать , такой. А для этого нужно правильно рассчитать эластичность кожи, сейчас это самый важный момент при планировании забора в любых клиниках, предложено много математизированных способов подсчёта, приспособления разные. В конечном итоге нужно "чутьё" хирурга, на опыте замешанное. Так что FUI остаётся методом выбора для потерь 2-4 степени, непрогрессирующих, компенсированных правильным медикаментозным дополнением. Ну и есть люди, не желающие, чтобы их "резали"! Вот колоть можно, а резать не приемлют. Но они в своём праве...
Не примите эти объяснения как антирекламу FUI- способа, отнюдь! Просто каждую операционную ситуацию надо правильно и индивидуально оценить и рационально разрешить.
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Аватара пользователя
Безволосый Тони
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 07:42

Re: FUE vs. FUSS

Сообщение Безволосый Тони »

Спасибо за ответ, доктор Волков. Лоскутный метод рулит! 8)

Ответить