Графты и "графты" (арифметика)

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
Ответить
Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Графты и "графты" (арифметика)

Сообщение Yuri »

to Dr.Федоров / Dr.Волков
Такой вот вопрос к докторам касательно терминологии:
На "забугорных" сайтах в отчетах о пересадках почти всегда указано достаточно большое число графтов (часто это 4000-7000 гр. и выше) за одну сессию. Но насколько я знаю (и как писали здесь на форуме) за одну сессию strip'ом как правило берется 1600-2500 гр. при средней(нормальной) густоте донорской зоны и шраме "от уха до уха" (25 см. x 1.2 см. = 30 см2 x 80 гр. = 2400 гр.) и намного больший забор за один раз - это скорее уж экзотика (во всяком случае не типовая операция). Откуда же там берутся такие большие цифры за одну сессию ? Или эти клиники подразумевают под "графтами" количество единичных волос посаженных в индивидуальную "лунку" и нарезают все что извлечено из донорской области всегда до единичных волос ? Т.е.например 5000 гр. указанных там у пациента соответствуют 2200 гр. указанных в наших клиниках и разница лишь в том что там они более равномерно распределены (+) но и "дырок" в коже больше (-) (про FUE все понятно там вроде всегда по одному волосу извлекают и соответственно сажают тоже).
Итак что скажут на эту тему специалисты ?

Пример 1 - 5700 гр.
Пример 2 - 5200 гр.
Пример 3 - 7760 ! гр.
Последний раз редактировалось Yuri 24 июн 2007, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: Графты и "графты" (арифметика)

Сообщение Др. Федоров »

Доброе время суток, Yuri!

Такие мегасессии возможны, если густота в донорской зоне более 100 графтов, и донорская полоска взята по максимуму (около 30 см в длину и 2,0 см в ширину).
А при средней густоте, думаю, что вы правы, предполагая о дополнительном разрезании крупных графтов (графт с 3-мя фолликулами на 2 и 1, а c 4-мя – на 2 и 2 графта) на одно- и двухфолликулярные графты.
Давайте представим следующую ситуацию:
1. Густота в донорской зоне средняя - 80 графтов (групп волос) на см кв.
2. Предполагаемый размер донорской полоски, длина - 28,0 см + ширина (максимально возможная) - 2,0 см. Получается площадь - 56,0 см кв. Умножаем на густоту и получаем 4480 графтов.
3. Из личной статистики:
Одинарных графтов (с одним волосом) - до 24%, следовательно - 1075 гр. от общего числа.
Двойных - до 52%, 2329 графтов.
Троек - до 20%, 896 графтов.
Четверок - до 4%, 179 графтов.
В сумме - 4480 графтов. ЕСЛИ разделить тройки, то получается дополнительно 896 единиц и 896 двоек = 1792 графта вместо 896.
Уверен, делят и четверки, получая из 179 графтов 358 единиц и 179 двоек.
4. В результате, получится: 1 гр. – 2329 гр., двоек - 3404 гр., а в сумме - 5733 графта.
Если густота в донорской зоне больше, то возможно, прибегая к такому разделению троек и четверок, можно получить и большее количество графтов. В запасе еще остается возможность увеличения длины полоски, изменяя геометрию ее кривизны.
Я иногда использую подобное разделение (только четверок), если речь идет о загущении волос, когда нужно создать достаточную плотность при пересадке волос у женщин и при этом, по возможности, избежать "шоковой" потери рядом растущих волос. Но делим, повторяю, только четверки и, если есть, пятерки, ведь при прорастании они выглядят, как небольшой куст.

P.S.
Я посмотрел фото пациента, на которое вы ссылаетесь (7760 гр). На фото сразу после пересадки виден шов от начала виска, а не на уровне середины ушной раковины. Видно, что полоска была длиной около 40 см. Такое количество графтов можно получить при средней густоте и не разделяя троек.

С уважением
доктор С. Федоров.

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Re: Графты и "графты" (арифметика)

Сообщение Yuri »

Понятно, значит частично делят...
Наверное тогда правильнее указывать не только сколько графтов посажено а еще и сколько волос. Тогда можно соотносить количественно - т.е. например пациенту нужно для закрытия площади ну например 5000 волос. А дальше в зависимости от метода и т.п. ему например говорят:
- мы вам можем пересадить за сессию 2000 гр. стрипом это примерно может дать это количество в 5000 или также мы можем пересадить 4000 гр. нарезая на мелкие графты и это тоже даст количество в 5000 волос или например мы можем пересадить (за 5 сессий) 5000 методом ТФИ и это тоже даст количество волос в 5000. Вопросы оплаты я сейчас не обсуждаю (хотя для пациента в.1 конечно выгоднее) - просто для оценки объема операций наверное правильно было бы вместе с кол-вом графтов также приводить и количество волос (требуемых для закрытия / пересаженных за сессию) :)

Аватара пользователя
Др. Федоров
Doctor
Doctor
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:09
Откуда: C.Петербург.
Контактная информация:

Re: Графты и "графты" (арифметика)

Сообщение Др. Федоров »

Добрый вечер, Yuri!

В постскриптуме я написал, что при максимальном заборе можно получить такое количество графтов, не разделяя тройки. Мы ведь не знаем вводных данных указанной операции: густоты на см кв., площади забираемого лоскута и процентного соотношения у данного пациента. Я посчитал в среднем возможный забор при средней густоте и попробовал, разделяя тройки и четверки, получить максимум графтов. Разрез от виска до виска в пределах допустимого возможен в пределах до 40-45 см. Умножаем на ширину - 2.0 см, и на среднюю густоту - 80 групп волос, и получаем 7200 нормальных графтов.
Ваше предложение возможно к применению.
Подсчитать необходимое количество волос можно, если известна густота в донорской зоне. К примеру, 80 графтов - 150 волос.
НО МЫ ВСЕГДА в начале пытаемся закрыть зону 40%-50% густотой, и только если результат нуждается в дополнительной операции, загущаем там, где это нужно. Получается дешевле для пациента. В нашей клинике мы вместе с доктором Волковым не планировали операции более 2500 графтов. Такой принцип и в ирландской клинике у моего коллеги д-ра M. Collins, где я работаю. Хотя ресурсы есть. Лично я пока поддерживаю правило 2-х операций: 1- основная, и вторая - загущение там, где это видно.

С уважением
доктор С. Федоров.

Yuri
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 18:37

Re: Графты и "графты" (арифметика)

Сообщение Yuri »

Спасибо за ответ.
Итак:
1) Все-таки наиболее распространенная методика это как я понял 2000-2500 гр. за операцию и 1-3 операции в зависимости от необходимости. При этом под графтом понимаем "донорский" графт из 1-4 волос.
2) БОльшее количество графтов указываемое в ряде клиник это нарезка донорских графтов на совсем мелкие "итоговые" графты из 1-2 волос и соответственно в этом случае число графтов стремится к числу волос - отсюда и большие цифры.
3) В ряде случаев могут быть большие (2500-6000) сессии "донорских" графтов, но это когда есть сверхгустая донорская область и/или делается достаочно большой шрам с заходом на виски и шириной до 2-х см.
4) Могут быть промежуточные варианты (и большой забор и нарезка вплоть до 1-го волоса) и тогда числа графтов могут быть указаны еще больше (6000-8000).
С уважением, Yuri

Ответить