Результаты моей операции. Нужна ваша консультация!!!

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
Ответить
IGOR_S
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 12:54

Результаты моей операции. Нужна ваша консультация!!!

Сообщение IGOR_S »

Уважаемые форумчане и врачи!

Прошу Вас помочь консультацией относительно ситуации, в которой я нахожусь.

В середине апреля 2007 года в одной из известных клиник Москвы мне была сделана пересадка 2100 графтов ленточным методом (около 1100 графтов во фронтальную зону и 900-1000 в теменную зону). По словам докторов, проводивших операцию и моим собственным ощущениям, операция прошла довольно успешно, без осложнений и непредвиденных ситуаций.

Густота пересаженных волос (точнее, щетины) сразу после операции позволяла надеяться, что после прорастания не менее 90% пересаженных волос (как обещали доктора) мой внешний вид был бы очень и очень… Конечно, это не были бы волосы, которые у меня были в 18 лет, но тем не менее, залысины были бы достаточно прикрыты.

По прошествии месяца-полутора большинство пересаженной щетины выпало и из теменной, и из фронтальной зоны, что, впрочем, является нормальным явлением. Осталось около 20-30% процентов щетины, которая не высыпалась. По прошествии 2.5 – 3 месяцев я имел удовольствие наблюдать интенсивный рост именно этой щетины во фронтальной зоне. Щетина начала интенсивно расти, но только щетина, новые волосы не появились. Что же касается теменной зоны, то на ней не растет даже щетина. Та щетина, которая осталась на теменной области, находится в том же состоянии, что и сразу после операции, торчит на полмиллиметра из головы и все. Она не выпадает, но и не растет. Новые волосы в теменной области тоже не появляются.

К сожалению, я не из Москвы и у меня нет возможности в ближайшее время приехать на встречу к доктору, который делал мне операцию, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Тем не менее, у меня возникает устойчивое ощущение, что других результатов мне, пожалуй, ждать не приходится. Хотя, когда я звонил полтора месяца назад доктору, он сказал, что не нужно паниковать, о результатах еще рано судить, новые волосы на самом деле могут расти, но они пока слишком тонкие и незаметные и все такое… Тем не менее, щетина (пересаженные волосы), которая не растет и не выпадает в течение уже пяти месяцев – это сильная заявка, по моему мнению.

Добавлю, что спустя 15 дней после операции я продолжил применять регейн (пользуюсь регейном с 2002 года), но не втирал его в волосы (как раньше), а просто сбрызгивал макушку. Когда ситуация стабилизировалась (где-то спустя полтора месяца), начал аккуратно втирать в макушку, а не просто сбрызгивать. Уверен, что я никаким образом не повреждал зоны пересадки, так как относился к ним максимально осторожно (сам ведь заинтересован в результате в первую очередь).

Я обращаюсь в первую очередь к Вам, доктора volosy.ru с просьбой помочь Вашим сторонним советом в сложившейся ситуации. Еще раз, просуммирую волнующие меня вопросы:

1. Спустя 5 месяцев после операции во фронтальной области проросли только те волосы (около 20-30% от пересаженных), которые не выпали в течение месяца после операции.
2. Спустя 5 месяцев после операции в теменной области не прорастают даже те волосы, которые не выпали в течение месяца после операции. Эта щетина и не выпадает, и не растет.

Меня очень интересует, действительно ли я паникую раньше времени и мне просто нужно еще подождать, когда все придет в норму, или мне нужно начинать вести неприятные переговоры с клиникой относительно исправления результатов этой операции.

Буду очень признателен Вам за ответ, так как потеря большого количества денег и неоправданность ожиданий от такой операции, как трансплантация волос, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ расстраивает меня.
Последний раз редактировалось IGOR_S 12 сен 2007, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лысеющий
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 21:36
Откуда: Москва

Re: Результаты моей операции. Нужна ваша консультация!!!

Сообщение Лысеющий »

Врачи же тут неоднократно писали что у кого-то рост пересаженных волос начинается на 4-м месяце, а у кого-то только на 8-м. Так что пока паниковать рано.

IGOR_S
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 12:54

Re: Результаты моей операции. Нужна ваша консультация!!!

Сообщение IGOR_S »

Лысеющий писал(а):Врачи же тут неоднократно писали что у кого-то рост пересаженных волос начинается на 4-м месяце, а у кого-то только на 8-м. Так что пока паниковать рано.
Лысеющий, я с тобой согласен. Но проблема в том, что у меня-то волосы, которые не выпали, начали расти когда надо, на третьем месяце. А вот остальных-то нет. Вот в чем беда. Если бы у меня вообще ничего не росло, я бы, конечно, попереживал, но не паниковал. Но так ведь растет, но не все :cry:

Аватара пользователя
Dr. Volkov
Doctor
Doctor
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00

Re: Результаты моей операции. Нужна ваша консультация!!!

Сообщение Dr. Volkov »

IGOR_S! Действительно, паниковать рано. Помните ведь, что стресс сам является фактором подавления роста волос. Период телогена, в который пересаженный волос попадает, длится может от 2 до 8 месяцев. Доктор Фёдоров упоминает пациента, у которого интенсивно волосы "полезли" к 10-11 месяцу. Вот один пациент, но он есть. Это и говорит о вариабельности сроков. И тут никакой графсайт не поможет, о чём сегодня говорили (правда с запозданием). Если Ваш телоген как раз 8 месяцев? Природу ведь Вы не переделаете. А операция не пришлась на время, близкое ко дню Вашего рождения? Почему мы ведь и говорим пациентам, что оценить результат операции можно будет только через год. Тем более, что сейчас Вы ничего и не сможете сделать. Так что наберитесь терпения и отложите "занесённую идею карающего алимента"(так кажется у Аксёнова). А регейном есть что ещё сохранять, он то сейчас Вам нужен как "хранитель" или как топик для проращивания? Может лучше витаминов попить?
Т.е., если Вы уверены в качестве проведённой операции, если Вы не нарушали рекомендаций послеоперационного периода, надо надеяться и ждать. В конце концов, займитесь огородом!
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru

Ответить