Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Поделитесь своим опытом лечения облысения в России. Приглашаются к участию пациенты
дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

Решил написать краткий отчёт об операции. Сразу оговорюсь, что я человек суеверный, поэтому ни выкладывать фотографий ни хвалить результат не стану. Врачей тоже просил не публиковать фотографии в инете или других источниках массового доступа. Опишу только процесс, тем более, что клиника поставила рекорд по количеству графтов за одну операцию.
Прежде всего, хочу поблагодарить всех участников операции за проделанную работу, и особо поблагодарить врачей за то, что они согласились с моей просьбой взять за одну операцию максимум графтов.
Клинику отбирал по информации в интернете, в том числе и читая этот форум. Клиники с грузинским участием отметал автоматически, это им не мандарины сажать. В итоге остановился на ВолосахРУ и РТН. Поскольку я живу в питере, и в ВолосыРУ дешевле, выбор был очевиден.
У меня примерно 5 степень облысения, при этом на всей площади остались очень редкие волосы примерно по 7-10 штук на квсм. В общем, всего надо для полного покрытия посадить от 5000 графтов.
Психологически очень тяжело разрешить вырезать у себя "кусок шкуры", поэтому изначально я просил 1500 графтов методом ТФИ. В моём понимании это была бы скорее косметическая процедура чем настоящая операция. Как оказалось, это не самое удачное решение. Как я понял, луковицы волос, соседних забранному, после образования рубцовой ткани меняют своё расположение. А это ведёт к тому, что при последующих операциях тфи существенно возрастает вероятность повредить графт при его заборе. Так я дозрел до мысли, что даже из-за каких-то волос могу позволить сделать себе настоящую операцию.
Очередь на операции довольно приличная, а я хотел только мегасессию от 2500 графтов, поэтому нужна была ещё и вся бригада в наличии. В итоге ждал с октября по 29 декабря и стал самым последним пациентом в 2010 году.
Приходить на операцию надо к 9 утра, я пришёл на 20 минут раньше, но в клинике уже были люди. Это позволило уже в 9 приступить к делу. Ещё до операции я решил свести к минимуму любое непродуктивное использование времени, типа обсуждений условий договора или мест посадки волос. Договор всё равно не изменят, а я не откажусь от операции независимо от его содержания. Что касается места посадки, сказал только, что хочу переднюю линию, а остальное на усмотрение доктора. В конце концов, именно доктор здесь специалист, и знает как оно будет потом лучше выглядеть.
Попросил лишь спустить переднюю линию ещё на пол сантиметра и пересадить как можно больше волос. Даже в детстве передняя линия у меня была чуть выше, чем я просил сделать. Денег взял с собой на 3500 графтов.
При осмотре выяснилось, что у меня хорошая подвижность кожи на затылке и 73 графта на квсм в донорской зоне. Решили, что первый донорский лоскут вырежут приличного размера, а потом станет ясно, каких размеров можно взять второй лоскут.
Операцию проводили оба доктора, так же активно принимала участие одна женщина, имя которой я к моему стыду позабыл. Помимо них присутствовало ещё человек 10, из которых 6 девушек нарезали графты. Все милейшие люди, очень приятные в общении.
Сама операция разделена на 2 этапа. Видимо это связано с тем, что если вырезать сразу весь донорский лоскут, то к концу операции графты начнут погибать. Сначала ты ложишься на нечто вроде стола лицом вниз. В затылок делают несколько уколов с анестетиком, и вырезают кусочек кожи от середины затылка до правой стороны головы. Затем зашивают. Я был уверен, что почувствую, когда начнут резать и тщательно прислушивался к звукам и своим ощущениям. Но либо меня некстати отвлекли вопросом, либо я както иначе пропустил этот момент... В общем, когда я ждал, что начнут резать, выяснилось, что они уже начали зашивать. Потом оказалось, что в первом заборе взяли 2600 графтов.
После этого, пока девушки с микроскопами нарезают графты, доктор Фёдоров делает на голове насечки для посадки, а доктор Волков ведёт их подсчёт. К тому моменту, когда сделали под 2000 насечек, принесли достаточное количество нарезанных графтов. В конечном итоге у меня оказалось 440 троек, 750 единиц, остальные двойки. Всего 3379 графтов.
Сажают сразу три человека, обступив кресло со всех сторон. Потом, когда часть головы уже засажена, они как раз к этому времени начинают уставать, поэтому переходят на посменную работу. Двое сажают, один отдыхает, сменяя друг друга. Вся организация производства превосходно продумана.
После того как почти весь вырезанный лоскут разделён на графты, их количество подсчитано, а лунки засажены, можно переходить к повторному забору донорского лоскута. Меня снова положили лицом вниз и очень быстро удалили лоскут с левой части головы. Я попросил взять его как можно шире.
После коротенького перерыва на обед снова начали посадку и нарезание новых лунок. Закончили почти в 8 вечера, было видно, что доктора сильно устали. Наверное очень непросто провести столько времени в стереоскопических оптических приборах на глазах.
Лично мне кажется, при всём желании за одну сессию нельзя посадить больше 3600 — 3700 графтов. Если сделать больше, поставив к голове пациента сразу 3 врачей, они будут мешать друг другу, когда останется мало мест для посадки. В моём случае решили оставить аккуратную лысину на темени, чтобы добиться нормальной густоты впереди, поэтому место для посадки было ограничено. Если при посадке люди мешают друг другу, это может сказаться на качестве.
Общее время посадки и нарезания лунок в моём случае составило более 7 часов. Мы успели посмотреть две с половиной серии властелина колец. За время операции по моей вине произошло два неприятных эксцесса, которые надеюсь, не будут иметь последствий. При просмотре фильма я клал пульт ДУ себе на живот. Меня предупреждали не шевелить головой, но когда пульт начинал падать на пол, я рефлекторно бросался за ним. Причём дважды, и против своей воли. Привычка.

Самое трудное началось когда вернулся домой после операции. Первую ночь нормально проспал сидя, как и положено. На следующее утро обнаружил, что не чувствую затылок и на месте шва огромная шишка во всю ширину головы. На лбу тоже небольшой отёк, но почти незаметный. Самая трудная была вторая ночь, поскольку на распухшем затылке спать невозможно, болит при надавливании. Спать сидя тоже уже не мог. На бок голову положить нельзя, поскольку виски тоже засадили по 125 графтов на каждый. В итоге мучался, положив кулак под ухо. На третью ночь заменил кулак мягким валиком. Утром обнаружил, что примял таки пересаженные волосы на правом виске. На следующую ночь та же история приключилась и с левым виском. Теперь даже не знаю, в каком направлении там начнут расти пересаженные волосы.
Сегодня уже 6й день с момента пересадки. Отёк на затылке почти прошёл. Беспокоит только то, что голова в месте пересадки совсем не чешется и не болит, хотя должна. Посаженные волосы отрасли на пару миллиметров, даже жаль, что они должны выпасть.
Не самые лучшие воспоминания остались у меня о растворе, которым надо поливать голову. Высыхая, эта жидкость оставляет на коже корку. С каждым разом концентрация становится всё выше. В конце концов, начинаешь бояться, что высыхая эта корка выдернет все пересаженные графты. Со второго дня я начал переставлять пульверизатор на обычную бутылку негазированной акваминерале, и смывать эту корку прежде чем снова полить голову физраствором.

Забыл сказать, что взяли с меня только за 3350 графтов, подарив оставшиеся 29. Идя на операцию, я даже не смел надеяться, что мне посадят более 3000.

Аватара пользователя
konstantin*37
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 00:52
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение konstantin*37 »

Поздравляю! Желаю хороших результатов! Жаль конечно что не покажешь фотки. Тебе рекомендовали только одну ночь спать сидя? Мне реккомендовали 3 ночи спать сидя, но я делал только ТФИ. Еще мне запретили носить все что одевается через голову 3 недели после операции точно не помню.

Аватара пользователя
lowelly
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение lowelly »

Огромный объем за раз :D
2006 графтов стрип - 05.01.2009г.
1667 графтов стрип - 09.10.2009г.
0765 графтов стрип - 07.10.2010г.
Всего пересажено - 4438 графтов

Финастерид - с 09.11.2009г.
Миноксидил - с 15.11.2009г.

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

konstantin*37 писал(а):Поздравляю! Желаю хороших результатов! Жаль конечно что не покажешь фотки. Тебе рекомендовали только одну ночь спать сидя? Мне реккомендовали 3 ночи спать сидя, но я делал только ТФИ. Еще мне запретили носить все что одевается через голову 3 недели после операции точно не помню.
Наверное я немного запутался в рекомендациях. Так или иначе, правый висок у меня всё равно будет закрыт чёлкой, а левый висок я примял уже на 4ю ночь.
Про одежду мне прямо не говорили, но это охватывается рекомендацией не оказывать механического воздействия 10 дней. Думаю, через 10 дней вполне можно даже причёсывать волосы, касаясь кожи головы.

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

lowelly писал(а):Огромный объем за раз :D
Мне показалось, что всей бригаде вполне по силам даже увеличить этот рекорд ещё графтов на 300, если пациенту не нужно будет засаживать виски. Больше всего трудозатрат уходит именно на них, поскольку сажающему приходится вставлять графты сбоку.
Возможно, есть смысл засаживать стрипом верх головы, а виски сделать второй операцией через пол года методом тфи.

Аватара пользователя
lowelly
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение lowelly »

дим123 писал(а):
lowelly писал(а):Огромный объем за раз :D
Мне показалось, что всей бригаде вполне по силам даже увеличить этот рекорд ещё графтов на 300, если пациенту не нужно будет засаживать виски. Больше всего трудозатрат уходит именно на них, поскольку сажающему приходится вставлять графты сбоку.
Возможно, есть смысл засаживать стрипом верх головы, а виски сделать второй операцией через пол года методом тфи.
Ну вот если бы все так просто было я бы тоже не летал на пересадки по три раза. Да и все остальные тоже. У тебя исключительная ситуация была, видимо
2006 графтов стрип - 05.01.2009г.
1667 графтов стрип - 09.10.2009г.
0765 графтов стрип - 07.10.2010г.
Всего пересажено - 4438 графтов

Финастерид - с 09.11.2009г.
Миноксидил - с 15.11.2009г.

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

Лавли, ничего исключительного в моей ситуации не было, просто я готов был ждать сколько угодно до тех пор, пока у них вся бригада не соберётся. И мне реально пришлось ждать аж до 29 декабря, отказавшись от встречи нового года. Сам понимаешь, пришлось всех обмануть, что отмечаю новый год в другом месте. Если бы я согласился тысячи на две, наверное уже в начале ноября сделали бы операцию.
Опять же замучался с переносом отпуска. Хорошо ещё, что мои интересы совпали с интересами директора, которому позарез нужно было убедить меня потянуть с отпуском как можно дольше.

И ещё, видимо доктора поняли, что меня очень расстроило, когда поначалу сказали, что похоже выйдет всего 2800 графтов. Я очень просил сделать побольше, взять лоскут по максимуму. И упросил.

Receding
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:32
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение Receding »

А какая цена за графт?
Алерана с 01.08.10 по 18.07.11
Пенестер 1/8 с 04.01.11
Миноксидил Киркланд 5% + роллер с 18.07.11

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

Alex_nsk писал(а):А какая цена за графт?
Когда я договаривался об операции была 60 р. за графт стрипом и 120 р. тфи

Receding
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:32
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение Receding »

Желаю густых длинных волос!
Алерана с 01.08.10 по 18.07.11
Пенестер 1/8 с 04.01.11
Миноксидил Киркланд 5% + роллер с 18.07.11

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

Вчера сняли швы. Практически безболезненно, я ожидал, что удет больнее. Можно сравнить с выдёргиванием волосков.
Но сегодня утром выяснил крайне неприятную вещь. Впервые я начал трогать пересаженные волосы, и с ужасом обнаружил, что не чувствую кожу в зоне пересадки. Как будто голова покрыта восковой плёнкой. Самое неприятное было, когда я подумал, что это онемение кожи вызвано её сильным натяжением, которое также не позволяет снабжать новые волосы кровью и питательными веществами. За 10 дней они все умерли бы.
Позднее я обратил внимание, что и на висках в зоне посадки чувствительность кожи снижена, а там кожа натянута не так сильно. И рядом в местах, куда посадка не проводилась, чувствительность нормальная. Также есть ощущение, что в глубине кожи под её верхним слоем чувствительность сохранилась.
Сейчас я склоняюсь к тому, что верхний слой кожи в местах посадки не имеет чувствительности по двум причинам. С одной стороны, совершенно невозможно выскрести с кожи остатки засохшего физраствора, с другой стороны чувствительность могла исчезнуть при рубцевании лунок, в которые сажали графты. По сути, вся поверхность головы там представляет собой один большой рубец.

Поделитесь, у кого-нибудь было после операции нечто подобное?

Аватара пользователя
Roland
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:28
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение Roland »

Брось паниковать! А ты что хотел, при таком заборе? Просто кожа тянется и все. Скажешь тоже, прекращение питания кровью :lol: :lol: :lol: У тебя бы уже гангрена пошла при прекращении питания :lol: !У тебя лоскут шире максимум на 1 -1,5 см чем при "стандартном" заборе в 2500 графтов. Так что не паникуй!

Кстати, давно хотел спросить, а если не будешь выкладывать результаты, зачем вообще было открывать тему? Про суеверие странно как-то от взрослого человека слышать 8)
По поводу забора двумя лоскутами, как говорил доктор Федоров, это в Ирландии распространенная методика, так как там цена кратно больше за графт и первый лоскут берут для подсчета а второй, уже зная плотность графтов, берут именно с расчетом на оставшееся число графтов. А как заживать будет такой составной шрам? Не будет ли места перехода в стыке двух рубцов?
1208-04.11.07-RTH
2488-30.06.10-VOLOSY
300 BHT-15.12.10-VOLOSY
1850-10.04.11-VOLOSY
Kirkland 5% 08.05.10
Finasterid 08.07.10.
Я купил книгу по борьбе с облысением, но из нее страницы выпадают :)

Аватара пользователя
lowelly
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 10:00
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение lowelly »

дим123 писал(а): Поделитесь, у кого-нибудь было после операции нечто подобное?
Конечно было. Именно так все и происходит. Все восстановится через пару месяцев полностью. Поменьше заморачивайся, корки отмоются через 2-3 дня у тебя и забудь про реультаты минимум на 6 месяцев, меньше в зеркало смотрись и волоски проросшие считай.
2006 графтов стрип - 05.01.2009г.
1667 графтов стрип - 09.10.2009г.
0765 графтов стрип - 07.10.2010г.
Всего пересажено - 4438 графтов

Финастерид - с 09.11.2009г.
Миноксидил - с 15.11.2009г.

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

Roland писал(а):Брось паниковать! А ты что хотел, при таком заборе? Просто кожа тянется и все. Скажешь тоже, прекращение питания кровью :lol: :lol: :lol: У тебя бы уже гангрена пошла при прекращении питания :lol: !У тебя лоскут шире максимум на 1 -1,5 см чем при "стандартном" заборе в 2500 графтов. Так что не паникуй!

Кстати, давно хотел спросить, а если не будешь выкладывать результаты, зачем вообще было открывать тему? Про суеверие странно как-то от взрослого человека слышать 8)
По поводу забора двумя лоскутами, как говорил доктор Федоров, это в Ирландии распространенная методика, так как там цена кратно больше за графт и первый лоскут берут для подсчета а второй, уже зная плотность графтов, берут именно с расчетом на оставшееся число графтов. А как заживать будет такой составной шрам? Не будет ли места перехода в стыке двух рубцов?
Паниковал недолго, всего несколько минут, пока не пришла в голову та же мысль, что без питания ранки бы не зажили. Потом окончательно успокоился, когда понял, что и на висках чувствительность снижена.
Тему открыл, чтобы делиться оопытом с теми, кто ещё только думает записываться ли на операцию. Что касается суеверий, это как раз привелегия взрослых людей. Многие из них, например про чёрную кошку, мы унаследовали ещё от древних шумеров.
Составной шрам, насколько я могу судить, заживает хорошо. Сейчас под кожей прощупывается небольшая выпуклость в месте шва, думаю скоро сгладится. То место, где оба шва должны стыковаться, заживает быстрее. Видимо там было небольшое сужение.

дим123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 21:27

Re: Новый рекорд - 3379 гр. в Волосы.РУ

Сообщение дим123 »

lowelly писал(а):
дим123 писал(а): Поделитесь, у кого-нибудь было после операции нечто подобное?
Конечно было. Именно так все и происходит. Все восстановится через пару месяцев полностью. Поменьше заморачивайся, корки отмоются через 2-3 дня у тебя и забудь про реультаты минимум на 6 месяцев, меньше в зеркало смотрись и волоски проросшие считай.
Спасибо.

Ответить