Здравствуйте!
Меня зовут Марина, мне очень нужен совет. Ситуация следующая: мне 35 лет, мои волосы всегда были предметом гордости, густые, волнистые. лет 10-12 назад весной я пережила сильный эмоциональный стресс, у меня появились сухие красные пятнышки у линии волос на лбу и еще парочка на лице. Пошла к дерматологу, боясь как школьница (дерматолог у нас в Вендиспансере) Она меня успокоила - сказала, что это не страшно, что это лечится. Диагноз - себорейный дерматит на фоне стресса и пониженного иммунитета. Прописала масочки серные и дарсонваль на лице. Потом, спустя месяца три я решила коротко постричься и обнаружила, что скальп здорово просвечивает сковзь прическу, я была в шоке. С тех пор приходится все время думать, как уложить волосы, как их распушить где надо и т.д. К врачу я больше не обращалась. В 31 год у меня родилась двойня - мальчик и мальчик. Волосы еще по-моему проредились видимо из-за беременности. Я втирала и репейное масло с соком красного перца и масочки делала - сами волосы бесспорно лучше становятся от этих процедур - блестят, живые, красивые.....но их по прежнему МАЛО! Еще заметила, что сами волосы опять же лучше стали выглядеть и кожа на лице, когда я постилась во ремя Великого Поста. Но опять же речь идет о КАЧЕСТВЕ, а не о КОЛИЧЕСТВЕ. Я не ем копченого, острого, жирного, всегда употребляю много овощей, зелени.
Узнала про Миноксидил, почитала тут на форуме - много разных мнений. Что бы вы мне посоветовали? Может, прадва, сначала к доктору нужно, мне кажется, что нужно не только внешние воздействия осуществлять, но и принимать что-нибудь внутрь?
У меня есть надежда вернуть то, что было, неужели это невозможно?
Как вернуть то, что было?
-
- Поселился тут
- Сообщения: 4462
- Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
- Откуда: Иркутск
- Контактная информация:
Re: Как вернуть то, что было?
Где поредение то, по всей голове или как? Если по всей, то диффузка, если сверху, то АГА. Надо больше рассказывать про симптомы, где и что, а не про великий пост и прочие кулинарные изыски 

- Dr. Volkov
- Doctor
- Сообщения: 161
- Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:00
Re: Как вернуть то, что было?
Марина, здравствуйте! Проблема Ваша очень понятна, но Вы не одиноки в своих страданиях. Это не успокаивать должно, а давать силы не "погружаться" в проблему , как основная масса наших "сидельцев" сайта. Первый совет (сейчас я Вам их надаю массу, и не все будут просто исполнимые, это Вам тактические направления для действия): в ветках верхней части форума по названиям тем Вы найдёте советы всякие по преодолению себореи. Полистайте. Особенно ветку трихолога Ткачёва во второй части форума, где поднимаются вопросы хирургии. Среди тем Вы найдёте и свою историю, более чем уверен. Найти этого специалиста можно на Русмедсервисе http://forums.rusmedserv.com/ . Проблема Ваша на самом деле в отсутствии квалифицированной диагностики. Гипотрихозы - "яма" проблем, многопричинная и неисчерпаемая часто.Хотя причин на самом деле немного: проблема андрогенетического характера (95%) или проблемы здоровья, отражающиеся ещё и на волосах (вернее - коже и придатках её, это 5%, грубо). Вы не получите правильного совета при минимуме сведений, и в основном не медицинского характера (я здорова, а волосы страдают). Средств для лечения волос много, и те, что действительно помогают волосам, будут давать эффект только через 3-4 месяца. Это срок, за который фолликул, сбросивший волос, если он не погиб, при адекватном воздействии с Вашей стороны даст рост новому волосу. Это я говорю о промышленных и около... Не считая народных. Т.е., ещё раз возвращаясь, диагностика. Где Вы живёте, областной центр? Где-то ведь есть мединститут рядом, есть там кафедра дерматовенерологии, там кто-нибудь занимается трихологией... Никто Вам не принесёт панацеи на дом. Да её и нет. У нас на форуме не раз, особенно на ветке Ткачёва, обсуждался клинический минимум анализов, позволяющий сразу определить, к какой группе относится Ваша проблема. Этот же перечень можно найти и на Русмедсервисе (http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11). Начинать надо с этого. Можно обратиться на сайт http://www.simrussia.ru. При любом сайте косметологического толка есть форум и там Вам надают советов выше этого самого места, там больше пользователей-дам. Там может найдёте выход на специалиста. Пробуйте. Так что совет такой: проблему поcтигайте, не ждите "тупого" совета о масках с голубой глиной и печёных киви. И миноксидил от Вас не уйдёт (не то средство - попробовать и бросить, волосы пачкает...).
Трихолог! Как сказала героиня Татьяны Пельтцер: Отбить!
Трихолог! Как сказала героиня Татьяны Пельтцер: Отбить!
Клиника Волосы.РУ
www.volosy.ru
www.volosy.ru
Re: Как вернуть то, что было?
Спасибо за откликgudkov писал(а):Где поредение то, по всей голове или как? Если по всей, то диффузка, если сверху, то АГА. Надо больше рассказывать про симптомы, где и что, а не про великий пост и прочие кулинарные изыски

Поредение в основном сверху, меньше по бокам. Затылочная часть пострадала меньше всего. А что такое АГА?
Re: Как вернуть то, что было?
[quote="Dr. Volkov"] "Марина, здравствуйте! Проблема Ваша очень понятна, но Вы не одиноки в своих страданиях. Это не успокаивать должно, а давать силы не "погружаться" в проблему , как основная масса наших "сидельцев" сайта...."
Спасибо за информацию! Обязательно просмотрю все ссылки! Еще раз большое спасибо!
Спасибо за информацию! Обязательно просмотрю все ссылки! Еще раз большое спасибо!
