Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

Всем привет!

У меня есть несколько вопросов касательно приёма антиандрогенов и, скажем так, моих перспектив :)
Начну несколько издалека: у меня всегда, как и у моих родителей и дедушек и бабушек, волосы были очень густыми - прямо гордость! Никогда бы не подумала, что смогу лишиться такого богатства. Никаких предвестников, кроме повышенного салообразования и воспалений на лице/спине, не было.
В 2016 году (в 22 года; сейчас мне 28) у меня началась очень сильная клиническая депрессия, которую я всё это время включая нынешний момент усиленно пыталась лечить, но депрессия эндогенная, к тому же практически полностью резистентная к медикаментозной терапии, пожизненный приём антидепрессантов мне обеспечен. За 6 лет попыток удалось только прошлой осенью подобрать препарат, благодаря которому я хоть как-то могу справляться с работой и хоть чего-то хотеть от жизни.

В 2018 неожиданно началось сильное выпадение волос по всей площади. К сожалению, тогда меня хватило только на то, чтобы сдать кровь (все гормоны щитовидки в норме; были повышены ДГЭА-сульфат, 17-ОН, ДГТ, андростендион; сильно низкие железо, ферритин, витамин Д), было слишком плохо в плане депрессии. В 2020 году наконец-то занялась волосами вплотную, сдавала ещё раз гормоны: были повышены ДГЭА и андростендион (плюс нехватка/дефицит витаминов Д, железа, В12). Гинеколог и эндокринолог исключили СПКЯ, поставили диагноз "Гиперандрогения", назначили впервые Ярину Плюс и Флутамид (125 мг). Параллельно трихолог не подтвердила по фототрихограмме и наружному обследованию АГА, поставив телогенное выпадение волос, и назначала разные стандартные втирки типа Дюкрэ Неоптид, шампуни, плюс я сама плоть до сегодняшнего дня использовала лосьон Лореаль Сериоксил (читала, да, что эффективность не доказана). Выпадение на этой терапии не заканчивалось никогда, но существенно замедлилось. Выпадали как крупные толстые волосы, так и совсем тонкие крошки в период обострения. Потом во время затишья на фоне терапии если и выпадали, то крепкие толстые волосы. Осенью 2021 года всё было достаточно хорошо, я сама заметила, что выпадение практически такое же, как до 2018 года. Плотность волос по ощущениям росла.

Собственно почему я пишу =)
В январе 2022 года у меня, как мне показалось, начали опять выпадать потихоньку волосы. Ковидом вроде бы не болела.
В феврале/марте случилось странное - очередная менструация (на Ярине + и Флутамиде) растянулась аж на 12 дней, была очень обильной, я принимала пару недель двойную дозировку Ярины, просто чтобы остановить кровотечение. Я до сих пор не понимаю причину, хотя, возможно, огромный стресс в это время. Волосы обсыпало просто ужасно =( Сейчас они выпадают в сумасшедшем объёме, как будто я и не лечилась вовсе ничем эти пару лет.

Есть результат фототрихограммы до начала массового падения февраля/марта, которую я сдала в январе 2022 г.:
Теменная зона:
Всего волос - 240 на кв. см.
Всего фолликулярных юнитов - 40 (все юниты одиночные)
Плотность - 100% терминальных волос

Затылочная зона:
Всего волос - 252 на кв. см.
Всего фолликулярных юнитов - 38 (одиночных 89,5%; двойных - 10,5%).
Плотность - 100% терминальных волос

Андрогензависимая зона:
Анагеновых - 86,5%
Телогеновых - 13,5%
Скорость роста - 112 мкм (0,11 мм)
Тонких волос - 53%; средних волос - 47%.

Андрогеннезависимая зона:
Анагеновых - 88,9%
Телогеновых - 11,1%
Скорость роста - 277 мкм (0.28 мм)
Тонких волос - 56%, средних волос - 44%.

Средний диаметр в теменной зоне - 51 мкм.
Средний диаметр в затылочной зоне - 43 мкм.

По сравнению с прошлой ФТГ 2021 года все показатели (число волос в зонах - раньше было ниже 200 шт., плотность, скорость роста) улучшились. Но это ДО вот этого нового сильнейшего выпадения февраля/марта...

Пересдала гормоны, витамины: повышен андростендион, на дне опять железо, витамин Д, Б12.
Флутамид заменили на Верошпирон (пока всего 25 мг утром), оставили Ярину плюс. Трихолог назначила довтирать Дюкрэ Неоптид и начать Аминексил Виши, летом будет мезотерапия.

Собственно, вопросы:
1. Мне кажется странным, что никогда андростендион не возвращался в пределы нормы даже на фоне терапии. Пыталась, кстати, пробовать принимать андрокур, и мне стало невыносимо в плане депрессии, отменили. Это нормально? Делала КТ надпочечников, по результатам нет отклонений. Так же другой гинеколог назначила МРТ гипофиза, обнаружили микроаденому 1,5 мм вчера, я пока не консультировалась насчёт её влияния на андрогены, хотя читала, что микроаденомы могут влиять на пролактин, АКТГ, гормоны щитовидки - всё это у меня в норме. Я так и не понимаю причину гиперандрогении... Ощущение, что мы просто затыкаем пробоину пальцем, чтобы вода не лилась. Но нужно ли копать в сторону причин?
2. Почему Флутамид перестал работать (я полагаю, что он перестал как раз-таки справлять с андрогенами, иначе его бы не отменяли)?.. Хотя да, я читала, что его нельзя всё равно длительно принимать из-за влияния на печень.
3. У меня периодически в период массового падежа сильная паника. Вроде не АГА, всё время трихолог ставит диффузное телогенное выпадение волос (по недавней ФТГ выше это ведь не АГА, да?). В панике хочется схватить миноксидил и начать им пользоваться, хотя понимаю, что раз начнёшь пользоваться, то уже нельзя останавливаться (вернее бессмысленно). Стоит ли начать сейчас это делать или лучше не пороть горячку?
4. Что же делать при подготовке к беременности и во время неё самой? Я же облечу как липка... Буду лысой и благоухающей на фоне отмены антиандрогенов =( Вы не могли бы подкинуть истории женщин здесь, которые описывали свой опыт ухода за волосами во время беременности?

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

Я по диагонали прочитала некоторые темы здесь. Всё равно плохо ориентируюсь в материале, понятное дело, поэтому буду очень рада любого рода комментариям, просто поддержке, ну и ответам на мои вопросы :oops:
Запишу свои мысли, чтобы не забыть:
1. Во-первых, это конечно всё враки, что у меня не отягощена "генетическая" составляющая проблемами, связанными с излишней выработкой андрогенов. Да, у моих родственников ближайших на зависть густейшие волосы. Да, у меня они тоже такими были до 25 лет. Но у моей мамы и невынашиваемость была огого (меня выносили с трудом после 2 выкидышей, в том числе благодаря по-моему дексаметазону), плюс волосы не только там, где надо, но и частично там, где не надо, постоянно жирный нос, хоть и без прыщей и т.д. и т.п. Просто у неё, видимо, гиперандрогения, которая в виде выпадения волос не выстрелила. А у моего отца зато проблемы психического характера, которые мне в виде эндогенной депрессии передались. И нашла коса на камень: эндогенная депрессия триггернула выпадение волос на фоне гиперандрогении (в подростковом возрасте у меня очень болезненные подкожные воспаления были, причем довольно много на спине). Генетические бинго в общем!

2. Во-вторых, я прочитала про то, какой верошпирон "безобидный" и супер классный, и очень расстроилась. С другой стороны, я принимаю его 3 дня всего по 25 мг, но у меня ощутимо углубилась депрессия, апатия, сегодня просто тошно. Я не смогу это долго переносить. Так же в плане апатии и депрессии на меня чуть ли не с первых таблеток повлиял Андрокур в своё время. Подскажите, пожалуйста, в арсенале же есть какие-то подавляющие андрогены штуки, кроме Андрокура, Флутамида и Верошпирона? :cry: Флутамид не влиял на настроение, отлично замедлил выпадение (до вот недавнего взрыва в марте), но гинеколог отменила его, наверное, в том числе потому, что я его пью с лета 2020 года... И опять панический вопрос: МОЖЕТ МИНОКСИДИЛ НАЧАТЬ, ААА?!! Я заметила, что в ФТГ выше за январь 2022 толстых волос-то и нет :cry: А ведь были! Это же признак АГА?? С другой стороны, я думала рожать в ближайшие года 2-3, поэтому чего начинать Минокс, если придется прерывать, я опять облечу...

3. Ну и вечный вопрос про антиандрогенную терапию. Мне тут на первом в жизни узи молочной железы на прошлой неделе нашли фиброаденому в груди, раньше при пальпации ничего такого не обнаруживали. И микроаденому в гипофизе во время МРТ, но надеюсь, это просто случайно найденный артефакт, который не связан с гормональной терапией, потому что пролактин, АКТГ, гормоны щитовидки в норме. Всякие штуки типа фиброаденомы возникают из-за гиперандрогении или именно на фоне терапии, подавляющей андрогены (плюс дополнительные эстрогенчики опять же)? Это я к тому, сколько же я смогу принимать ОК и штуки типа Флутамида =( Ощущение, что остальное здоровье посыплется точно к 40 годам такими темпами. Что меня опять наводит на вопрос: МОЖЕТ МИНОКСИДИЛ НАЧАТЬ, ААА?!! ПАМАГИТИ!!

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Kristina123 »

Ой сочувствую вам, у вас много к сожалению причин, чтобы выпадали волосы, одно только б12 низкое может привести к облысению, не говоря уже о гиперандрогении или депрессии.
Вы давайте сейчас хотя бы поднимайте железо, витамин Д и б12 и постарайтесь найти хорошего эндкринолога. По фототрихограмме, я не очень разбираюсь, но 86% анагена не так уж плохо думаю.
У вас сейчас какая ситуация с волосами? Сколько в день плюс минус выпадает? Каков обхват хвоста?

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

Kristina123, спасибо большое за ответ!
Да, усиленно пью БАДы, стараюсь не пропускать. Напрягает чуток, что трихолог продолжает назначать "слабенькие" лосьончики (как мне показалось по истории многих девушек здесь). Надеюсь, она знает, что делает.

Про количество выпавших волос сказать не могу, не считала волосы выпавшие за день никогда, особенно сейчас, поскольку их выпадает ну очень-очень много. Когда бы я ни провела рукой по волосам, у меня всегда минимум 3 волоса останется на руке, а то и 5-10 волос. Можно проводить рукой по волосам и постоянно что-то вытягивать. Перед тем, как вымыть голову, снимаю резинку, собираю опавшее - ком. Мою голову - снимается ещё ком. Расчёсываю волосы после того, как они высохли - ещё здоровенный ком.

Надеюсь, изображения вставятся нормально:
1. Состояние пробора сейчас. На мой взгляд, поредел сильно :cry:
2. Ком волос, который я как раз счесала после того, как помыла голову.

Изображение

Изображение

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Kristina123 »

у вас густая челка, даже бы не подумала, что у вас есть проблема, хотя паро клоков в день, то все же не норма.
Ищите хорошего эндкринолога и советуйтесь как вылечить гиперандрогению.
Извините, а вы никак не можете отменить препараты от депрессии? Ведь не раз слышала, что прерарат от депрессии приводили к выпадению волос.

EkAterunka16
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 07:09
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение EkAterunka16 »

Была беременна два раза. Во время беременности волосы только густели

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

EkAterunka16, спасибо большое за ответ! Пошла читать ваши сообщения, что и как было =) а то знакомая врач, у которой гиперандрогения, напугала, что во время беременности совсем превратилась в мужика: с ароматом и без волос =/

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

Кристина, но пробор-то какой широкий стал… :cry: а так ттт хотя бы пушатся чуть-чуть волосы, не видно, что плотность уже никакая.
С удовольствием бы не принимала антидепрессант, но не могу, это уже пожизненно, как какой-нибудь диабет :/

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Elena123 »

Вот бы увидеть результаты мужских гормонов, которые Вы делали, на основе которых Вам поставили гиперандрогению... :scratch: Там не все однозначно может быть. И интересно бабские гормоны посмотреть.
Важно еще разделять происхождение АГА: настоящая гиперандрогения или чувствительность фолликулов к мужским гормонам. Подход лечения может быть разный.
Мне вот тоже сказали, что у меня гиперандрогения, хотя я смотрю на результаты лечения, больше похоже на чувствительность фолликулов. Но у меня мужских было небольшое превышение, а женских гормонов -ниже нормы.
При гиперандрогении(прям настоящей) растут волосы на теле, усы на лице, прыщи начинаются по всему телу, появляется сильная себорея(не перхоть, а прям настоящая жирная себорея), зуд на голове оч сильный + частота мытья головы возрастает. Месячные пропадают. Так что жирный нос у мамы - это не обязательно гиперандрогения)))
У Вас кожа головы очень чистенькая, красивенькая, не похоже на перечисленное. Я очень надеюсь, что это не гиперандрогения, потому что там последствия серьезные для всего организма, в отличие от АГА, возникшей просто из-за появившейся чувствительности фолликулов.

У меня фавориты в лечении АГА и всех признаков гиперандрогении - это Андрокур и Диане-35. Я пробовала почти все(кроме флутамида как раз).
Про Андрокур скажу: от него, действительно, едет крыша; там вроде даже среди противопоказаний депрессия, если я не ошибаюсь, а в побочках - возникновение депрессии.
А сколько Вы по времени пили Ярину?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Elena123 »

Neon_Dina писал(а):
28 апр 2022, 13:49
Кристина, но пробор-то какой широкий стал… :cry: а так ттт хотя бы пушатся чуть-чуть волосы, не видно, что плотность уже никакая.
С удовольствием бы не принимала антидепрессант, но не могу, это уже пожизненно, как какой-нибудь диабет :/
Ну, кстати, я Вас поддержу, ситуация вообще не бросается в глаза, выглядят как обычные волосы. Мб еще так выгодно смотрится потому что волосы светлые, но повода для стеснения вообще нет! Понимаю, по себе знаю, что не так может страшить сегодняшняя картина как перспективы на ближайшие 5-10 лет, но пока переживать не стоит.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

Elena123, столько полезного пишете, спасибо Вам! =))
По поводу гиперандрогении и гормонов: смотрю анализы за 2020 год, когда я наконец и пошла к гинекологу насчёт выпадения волос по направлению трихолога, и мне поставили гиперандрогению. Повышеные анализы были, после которых поставили гиперандрогению:
- ДГЭА-сульфат - 530,0 (норма 95,8 - 511,7)
- Андростендион - 21.3 нмоль/л (норма 1.6 - 19.0)
Собственно единственные повышенные гормоны, причем как мы видим, они недалеко за рамки нормы ушли... :scratch:
Тогда мне назначили Джесс + и Андрокур, впоследствии Джесс сменили на Ярину + (уже не помню, почему), а Андрокур, как я выше писала, не смогла пить - крыша ехала :x В общем отвечаю на Ваш вопрос: Ярину я пью около 2 лет (если считать ещё месяцы приёма Джесс +). Интересно, кстати, что андростендион у меня так и не воше в норму ни разу за эти 2 года, хотя мне гинеколог в 2 словах объяснила, что это не основная мишень лечения.

По-моему в тот год я женские не сдавала (или не сохранила). Но, кстати, впервые в жизни тогда сбились месячные, почему я и побежала уже к гинекологу: стали очень обильными, удлинился цикл сам (до 40 дней), а кровотечение когда наступало, то длилось слишком долго для меня (в смысле нетипично долго).

В 2018 зато сдавала всё по назначению эндокринолога (тогда как раз началось первый раз бешеное выпадение):
- ДГЭА-сульфат - 4,06 (норма 0,18-3,9) - повышен
- 17-ОН - 3,08 (норма 0,3-2,42) - повышен
- Эстрадиол 58,67 (норма 27-122) - интересно, это близко к низкой границе?.. Можно ли считать, что женские гормоны имеют тенденцию к снижени? :scratch:
- Лютеинизирующий гормон фф - 3,27 (норма 2,12-10,89)
- Фолликулостимулирующий гормон фф - 4,3 (норма 3,85-8,78)
- ГСПГ - 33,9 (18-144)

Про чувствительность фолликулов к мужским гормонам тоже интересно: у меня как раз во время острого выпадения болят корни волос, или как будто жжет кожу в районе затылка. И в целом корни волос становятся очень чувствительными, надо обязательно не тянуть, когда делаешь хвостик.
Ну, кстати, я Вас поддержу, ситуация вообще не бросается в глаза, выглядят как обычные волосы
Спасибо большое! :oops:
Я-то понимаю, что мои проблемы в основном наверное только я (и трихолог) и вижу, хотя вот сейчас облетает так, что смотришь на подушку и простынь - а там просто всё усеяно волосами. Моешь пол - та же история, хоть пряжу пряди.
появляется сильная себорея(не перхоть, а прям настоящая жирная себорея), зуд на голове оч сильный + частота мытья головы возрастает
Ну вот, кстати, сейчас у меня себорея в затишье, но вообще перхоть была с самых подростковых лет (частенько с зудом), спасалась шампунями с дёгтем, которыми вообще-то брат мыл голову при псориазе. И трихолог всегда назначала доп шампунь от себореи. Хотя я с Вами соглашусь, наверное это не та самая жирнющая себорея скорее всего) По поводу частоты мытья головы - без примочек типа Андрокура/Флутамида и т.д. мою голову, как наверное и все тут, - 1 раз в 2 дня. Иначе жирность совсем ужс, сосульки.

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

! Понимаю, по себе знаю, что не так может страшить сегодняшняя картина как перспективы на ближайшие 5-10 лет, но пока переживать не стоит.
Вот я как раз понимаю, что диффузка не должна годами длиться, то усиливаясь, то затихая, и не пропустить бы момент, когда Минокс нужен :)
Меня не страшит абсолютно пожизненный прием чего-либо. Я уже смирилась, когда поняла, что антидепрессант придется принимать всегда. Это просто стиль жизни новый :)

Neon_Dina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 10:29

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Neon_Dina »

Втираю аминексил Виши + стериоксил Лореаль вторую неделю и опять пью Флутамид (125 мг; от смешных 25 мг Верошпирона таки очень-очень плохо было, пробовала трижды, прибивает к кровати намертво). Пока никаких вообще улучшений, даже намеков. Волосы валятся так сильно, что постоянно смахиваешь их с рук, с груди, довольно неприятно, когда она с кожи предплечий постоянно свисают. Плюс пью B12, D, железо и омегу, но сомнения, что этот замес как-то сыграет свою роль в выпадении.

Выглядит всё это безобразие вот так в собранном и разобранном виде:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Elena123 »

Neon_Dina писал(а):
08 май 2022, 13:34

Выглядит всё это безобразие вот так в собранном и разобранном виде:
Изображение
Изображение
Слушай, по поводу приема перечисленных препаратов ничего не скажу, верошпирон на меня не оказал влияния, Флу не пробовала, но смотрю фото, у меня такая же ситуация, мб у меня даже уже чуть похуже. Но вот честно, в целом внешний вид неплохой, как уже сказала; то есть это мы своим взглядом придирчивым уже оцениваем, вспоминаем как шикарно было, сравниваем и загоняемся. Но делать что-то надо 100%, потому что видно, что объем уже ушел у корней, короче вообще нельзя расслабляться :?

Аватара пользователя
Elena123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 09:31
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Вопросы от новичка (антиандрогены + результаты ФТГ) =)

Сообщение Elena123 »

Elena123 писал(а):
10 май 2022, 13:40
Neon_Dina писал(а):
08 май 2022, 13:34

Выглядит всё это безобразие вот так в собранном и разобранном виде:
Изображение
Изображение
Слушай, по поводу приема перечисленных препаратов ничего не скажу, верошпирон на меня не оказал влияния, Флу не пробовала, но смотрю фото, у меня такая же ситуация, мб у меня даже уже чуть похуже. Но вот честно, в целом внешний вид неплохой, как уже сказала; то есть это мы своим взглядом придирчивым уже оцениваем, вспоминаем как шикарно было, сравниваем и загоняемся. Но делать что-то надо 100%, потому что видно, что объем уже ушел у корней, короче вообще нельзя расслабляться :?
Neon_Dina писал(а):
29 апр 2022, 18:59
Меня не страшит абсолютно пожизненный прием чего-либо. Я уже смирилась, когда поняла, что антидепрессант придется принимать всегда. Это просто стиль жизни новый :)
Не говори, я что угодно готова принимать пожизненно, лишь бы был эффект. Не понимаю, почему людей это так страшит. Зубы ж каждый день чистим, моемся каждый день. Да, сопутствующий ущерб может быть, но печень для того и нужна, чтобы ее нагружать, а если отказываться от терапии в страхе, что будут какие-то последствия для организма негативные - ну так извините, депрессия/проблемы с самооценкой из-за облысения(например) тебя раньше в гроб сведут, чем печень успеет окончательно и бесповоротно испортиться(в возможности чего я в принципе очень сомневаюсь).

Ответить