Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Всем привет! Помогите, пожалуйста , разобраться в ситуации. Вкратце опишу свою историю.
Мои волосы всегда были пышными и достаточно густыми. Даже после родов особых изменений не было. Все что выпало, то отросло назад. Пробор не светился, виски были редковаты всегда, сколько себя помню.
Все началось год назад. Я попала в больницу в сентябре 2021 и меня лечили двумя антибиотиками. Далее в ноябре 2021 был ковид с пневмонией и 9тидневной температурой 39. Капали гормон, чтобы спала температура.
Через 1,5 месяца у меня начался адский волосопад! Выпадало около 150-200 волос ежедневно, что для меня очень и очень много. Выпало примерно 60% волос, а может и больше. Очень интенсивное выпадение длилось 3 месяца. А потом все закончилось также резко как и началось.
За это время я сходила к трихологу. Она сообщила, что у меня АГА (под вопросом, но вероятность очень высока). Делала трихоскопию, результаты мне не известны, врач не комментировала. Просто вынесла вердикт -АГА и жирная себорея.
Анализы (кровь, моча, огромный ЩЖ и женские в норме). Из заболеваний - лёгкий варикоз и камни в желчном, узлы в ЩЖ.
Прописала ДСД 3.14, Dermedic capilarte, сеансы лазерл и озонотерапии, витамины сроком на 3 месяца. Я все назначения выполняла.
Заметила обильный рост новых волос и успокоилась, забыла про трихолога и за новым лечением не пошла.
В июле 2022 я обратила внимание, что густота не возвращается не смотря на рост новых волос. Поредел пробор и виски. Я пошла уже к новому трихологу.
Он сказал, что не видит у меня АГА, что это ДА (трихоскопия). Прописал витамины, определенную диету и пену Алопель.
Благодаря диете у меня ушли воспаления с кожи головы и сошла на нет себорея (без лечения).
Меня не покидал вопрос: есть ли АГА?
Начала лечение лосьоном с прокапилом и ампулами с экстрактом пальмы. Дарсонваль не пошел, очень сильно от него лезут волосы.
Пошла к третьему трихологу уже в августе 2022.
По результатам трихоскопии и визуальному осмотру - щироковат пробор, редкие виски. На андрогенозависимой зоне из фолликула растет много где только 1 волос, есть желтые точки вокруг фолликула с волосами. Веллуса пару шт тоже увидела. И даже 1 пустой фолликул:). Также волосы разной толщины (всегда так было сколько себя помню).
Сказала, что у меня АГА и нужно уже втирать миноксидил.
В данный момент у меня выпадет около 50 волос в день, среди них выдают и молодые волосы, короткие и с острым концом. Выпадает много тонких волос, толстых мало.
На всей голове есть облако из новых толстых волос в проборе (то, что я вижу).
Хочу понять, пора ли мне втирать мин или можно ещё побаловаться растительными лосьонами и подождать когда ситуация ухудшится. Заранее благодарю за ответы.
Вложения
IMG_20220817_100809.jpg
IMG_20220817_100809.jpg (1.38 МБ) 5123 просмотра
IMG_20220817_100822.jpg
IMG_20220817_100822.jpg (1.24 МБ) 5123 просмотра
IMG_20220817_100919.jpg
IMG_20220817_100919.jpg (1010.9 КБ) 5123 просмотра
IMG_20220817_100930.jpg
IMG_20220817_100930.jpg (1.06 МБ) 5123 просмотра

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Фото пробора и новых волосков.
Вложения
IMG_20220817_105327_079.jpg
IMG_20220817_105327_079.jpg (63.53 КБ) 5118 просмотров
IMG_20220817_105329_162.jpg
IMG_20220817_105329_162.jpg (80.21 КБ) 5118 просмотров
IMG_20220817_105331_720.jpg
IMG_20220817_105331_720.jpg (63.26 КБ) 5118 просмотров

Tata72
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:58

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Tata72 »

Это от ковида идет выпадение. Я думаю миноксидил не нужен, у многих такая ситуация с волосами после ковида. Витамины лучше пропить сейчас.

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Благодарю за ответ. Меня смущает, что прошло уже почти 5 месяцев, как ковидный волосопад закончился. А сейчас помимо длинных волос, выпадает много коротких (1-7 см). Что бы это означало?

Kristina123
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 21:35

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina123 »

У меня тоже был ковид, шестой месяц как выпадает в два раза больше нормы в день. Я читала, некоторые девушки писали, что у них было выпадение в течение 2-ох лет, но волнами. Например пару месяцев выпадения, затем затишье на несколько месяцев и потом снова по новому. Может и у вас такое, что перестанет выпадение в течение какого-то времени. В худшем случае, не да Бог, ковид спровоцировал вам Ага.

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Что интересно, у меня сразу после того, как я переболела ковидом, волосы превратились в солому. До этого были живые и блестящие. А потом и вовсе выпали в огромном количестве.
Мне первый трихолог сказал, что ковид мог спровоцировать АГА. Болезнь не изучена:(.
До ковида про алопецию я вообще не знала. А сейчас уже хожу по улице и считаю, сколько женщин имеют проблему поредения. По моим наблюдениям каждая третья точно с проблемами поредения. До ковида все как-то все поволосатей были.
Последний раз редактировалось Kristina-msk 23 авг 2022, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Kristina123 писал(а):
19 авг 2022, 16:31
У меня тоже был ковид, шестой месяц как выпадает в два раза больше нормы в день. Я читала, некоторые девушки писали, что у них было выпадение в течение 2-ох лет, но волнами. Например пару месяцев выпадения, затем затишье на несколько месяцев и потом снова по новому. Может и у вас такое, что перестанет выпадение в течение какого-то времени. В худшем случае, не да Бог, ковид спровоцировал вам Ага.
У вас есть АГА?

Tata72
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:58

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Tata72 »

На АГА у вас не похоже. Выпадение 50 волос в день считается нормой. Я читала у блогера-стилиста по волосам, которая переболела ковидом с потерей волос, что ей очень помогла никотиновая кислота для волос.

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Tata72 писал(а):
19 авг 2022, 22:06
На АГА у вас не похоже. Выпадение 50 волос в день считается нормой. Я читала у блогера-стилиста по волосам, которая переболела ковидом с потерей волос, что ей очень помогла никотиновая кислота для волос.
Я никотинку втирала. Мне не пошла, тк случилась очень серьёзная аллергическая реакция.
Мне коллега по работе рассказала, что её дедушка начал лысеть (вероятно это было АгА), но решил побороться за волосы. Ополаскивал голову отваром корня лопуха и на этом прилично зарос. И умер он с волосами.
Буду пробовать это народное средство, терять все равно нечего :)

Tata72
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:58

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Tata72 »

Кристина, вы фототрихограмму делали? АГА по ней окончательно определяют. А по какой схеме миноксидил назначил трихолог?
По-классической я бы не стала начинать.

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Tata72 писал(а):
20 авг 2022, 09:21
Кристина, вы фототрихограмму делали? АГА по ней окончательно определяют. А по какой схеме миноксидил назначил трихолог?
По-классической я бы не стала начинать.
Мне ни один трихолог не предложил процедуру. Типа и так все понятно.
Миноксидил 2 раза в день, вот только процент не помню.

Tata72
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:58

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Tata72 »

При АГА велуса много определяют и волосы все истончены. Если у вас ДА и АГА, то от миноксидила еще больше волос выпадет сначала. Он так работает, а что потом вырастет неизвестно.

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

Tata72 писал(а):
20 авг 2022, 17:33
При АГА велуса много определяют и волосы все истончены. Если у вас ДА и АГА, то от миноксидила еще больше волос выпадет сначала. Он так работает, а что потом вырастет неизвестно.
Я тему уже изучила, а также про его побочки. Поэтому и не хочется с ним связываться.
Насколько я поняла, то нужно сделать фтг, чтобы уже точно знать, что это АГА.

*Ирина*
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 14:16

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение *Ирина* »

Tata72 писал(а):
20 авг 2022, 17:33
При АГА велуса много определяют и волосы все истончены. Если у вас ДА и АГА, то от миноксидила еще больше волос выпадет сначала. Он так работает, а что потом вырастет неизвестно.
Если на мине много выпадет, это значит что чувствительность на него есть, значит и зарастет потом прилично. Как можно так говорить, не зная толком на собственном опыте?

Kristina-msk
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 12:04

Re: Помогите разобраться, пришло ли время для миноксидила (фото)?

Сообщение Kristina-msk »

*Ирина* писал(а):
22 авг 2022, 06:39
Tata72 писал(а):
20 авг 2022, 17:33
При АГА велуса много определяют и волосы все истончены. Если у вас ДА и АГА, то от миноксидила еще больше волос выпадет сначала. Он так работает, а что потом вырастет неизвестно.
Если на мине много выпадет, это значит что чувствительность на него есть, значит и зарастет потом прилично. Как можно так говорить, не зная толком на собственном опыте?
Я вот уже месяц пользуюсь прокапилом и пальмой и заметила, что обильно выпадают тонкие и короткие волосы (веллус наверное). Толстых и длинных мало. Это означает, что лечение работает или просто совпадение? На миноксидиле так же происходит или падает все подряд?

Ответить