Ваш совет

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Ответить
GGG

Ваш совет

Сообщение GGG »

Здравствуйте, хотел бы получить от вас совет.
Врач трихолог поставил диагноз:
Наблюдается смещение трихограммы в сторону телогена в теменной области. Около 30-40% фолликулов деформированы и гиперплазированы. В теменной области 30% пушковых волос. Встречаются волосы сломанные у корня.
Андрогенная алопеция.
Состояние кутикулы-кутикула повреждена
Состояние фолликулов-деформация, гиперплазия
Себорейный индекс(0-1)-2
Трихограмма анаген телоген
Височная область 80% 20%
Теменная область 55% 45%
Лобная область 80% 20%

Так вот вопрос: какой бы вы посоветовали в данном случае курс лечения для улучшения волос.

Др. Богин
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:20

Сообщение Др. Богин »

С Вашим диагнозом АА (Андрогенная Алопеция) в настоящее время рекомендуются 2 препарата Миноксидил или.и Финастерид. Эффективность их разная и соответственно 40%, 85%. Первый препарат для местного применения 2 раза в день, второй таблетка 1 раз в день. Первый вызывает толко местные побочные эффекты (зуд, сухость кожи), второй может вызвать у 0,5-2% пациентов побочные эффекты в сексуальной сфере (снижение желания, уменьшение семяизвержения, растройства эррекции) этот препарат запрещен для применения женщинами из-за тератогенного эффекта на мужской плод. Первый стоит в 5-6 раз дешевле, но Вы должны учесть , что и его эффективность в 2 раза ниже. В своей практике я руководствуюсь во-первых пожеланием пациента, во-вторых возрастной группой. Молодые пациенты, до 30 лет предпочитают и более регулярно принимают Финастерид. После 30 лет особенно пациенты которые планируют увеличение семьи более ответсвенно используют Миноксидил. Есть пациенты, которые решают очень серьезно заняться лекарственным лечением и применяют оба препарата - они усиливают эффект один другого на 10-15%.
Я не рекомендую своим пациентам никакие травяные и витаминные комплексы и не потому что я в них не верю или они недостаточно изучены, а потому что с применением одного или другого лекарства или их комбинации мы уже много лет добиваемся устойчивого замедления выпадения и истончения волос и во многих случаях их обратного утолщения и роста. Многие больные ждут чудодейственного средства "от выпадения волос", которое можно было бы принять или нанести на кожу несколько раз и все пройдет как простуда. Но к сожалению АА генетическая предрасположенность фоликулов в лобно-теменной области к образованию повышенного количества ДГТ-рецепторов, из-за этого происходит повышение уровня ДГТ внутри клеток фоликулов и они перестают расти. Мне понятно как "работает" Миноксидил (обдадает слабым ингибирующим действием на 5АР, стимулирует рост фоликулярных и перифоликулярных клеток, усиливает локальный кровоток) и Финастерид (ингибирует 5АР) и эти препараты исследованны в сотнях экпериментов. Я с сомнением отношусь как и многие мои коллеги к другим исследованным, но не доказавшим своей эффективности или минимальную эффективность, лекарственным препаратам (Тренитоин, Диазоксид, Циоктол, Спиронолактон,Ципротероне "Диане",Флютамид. Кетоконазол, РУ58841). Но это совсем другое дело, когда какие-нибудь шарлатаны пользуясь горем больных людей пытаются всучить им волшебное лекарство, без объяснения состава, механизма действия, результатов проведенных клинических исследований.
Простите за экпрессивный ответ, навеянный недавним форумом о препарате система4.
С уважением доктор Богин.

Ответить