Андрогены + кожное сало = ?

Здесь вы можете обратиться за советом по конкретным вопросам, связанным с лечением облысения или пересадкой волос
Ответить
Андрец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2004, 16:13

Андрогены + кожное сало = ?

Сообщение Андрец »

Здравствуйте!

Вот уже 7 лет на коже лица и особенно волосистой части головы при интеллектуальной нагрузке избыточно выделяется кожное сало (диагноз - жирная себорея, волосы на темени из-за этого поредели). Я сдал анализы на андрогены и по результатам у меня низкий уровень ДГТ (на 25% ниже нормы ), уровень тестостерона около нижней границы нормы. на лице щетина растёт довольно быстро и плотно (после бритья заметна синева).

Я так понял, что по уровню ДГТ в крови можно судить в основном о качестве работы Типа 2 пятой альфа - редуктазы. А может ли быть так, что под действием пять альфа - редуктазы Типа 1 продуцируется достаточно большое количество ДГТ для того, чтобы заставить сальные железы работать интенсивно, а под действием пять альфа - редуктазы Типа 2 - немного, так что уровень ДГТ в крови оказывается низким?

Может ли в моем случае ДГТ быть причиной повышенного салоотделения? Может это связано с высокой индивидуальной чувствительностью к ДГТ?
Если да, то имеет ли смысл принимать для улучшения состояния кожи финастерид (естественно под наблюдением врача)?


Заранее благодарен за ответ.
P.S. Такое большое количество дотошных вопросов объясняется желанием улучшить состояние кожи, потому что излишнее салоотдление привело к их поредению, а терять не хочется.

Др. Богин
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июн 2003, 16:20

Сообщение Др. Богин »

Насколко Я понял из Вашего вопроса Вам уже поставлен диагноз: Жирная себорея. На сегодняшний день по данным литературы известно, что обе 5 альфаредуктазы участвуют в контроле роста волосяного фоликула и сальных желез кожи, но какая из них влияяет на какое образование, таких исследований не проводилось. Известно, что обе 5АР редуцируют тестостерон в ДГТ. Уровень ДГТ в крови не является диагностическим для АА. К сожалению я не дерматологг и не могу ответить - изменяется ли он при жирной себорее, поэтому не могу рекомендовать лечение Финастеридом этого заболевания. У больных жирной себореей может наблюдаться выпадение и истончение волос, но оно проходит после лечения основного заболевания. С другой стороны большинство пациентов с АА имеют здоровую кожу. И последнее повышенная чувствительность к ДГТ довольно редкое заболевания и в моей практике встречалось в основном у женщин. Если Вы пришлете фотографии, то возможно будет затем провести предварительную консультацию и если состояное ваших волос будет подходить к диагнозу АА, то в этом случае Вам будет рекомендован Финастерид.

Ответить