Сухость кожи

Сообщения о препарате, успешно применяемом для борьбы с облысением
b_andrey
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Сухость кожи

Сообщение b_andrey »

Всем форумчанам привет)
Кратко о проблеме:
попробовав разные виды финастерида (финаст, проскар, в последнее время дженерик пропеция) каждый раз сталкиваюсь с одной и той же побочкой: кожа лица становится очень сухой, появляются болячки и трещины. Есть средней степени угревая сыпь, прыщи на фоне такой сухости заживают теперь очень долго.
Появляется побочка примерно через 2 недели приёма, после чего я делал перерыв на месяц-два и пробовал новое фин-содержащее средство. Сейчас вот с дженериком мучаюсь, запасся набором увлажняющих кремов, но пока толку мало. Кожу по-прежнему очень сушит.
Бросать фин не хочу, ибо ситуация на голове уже не ахти, степень где-то 3 переходящая в 4 (возраст 25).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой от фина? В любом случае буду очень благодарен за Ваши советы.

Аватара пользователя
agakiller
Активист
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сухость кожи

Сообщение agakiller »

Может не от фина?
У меня вот кожа лица наоборот жирная очень к вечеру становится.
Финаст Dr. Reddy's 1/8 в сутки с 15.01.2011-11.09.11
Финаст Dr. Reddy's 1/6 в сутки с 11.09.2011
Финаст Dr. Reddy's 1/8 в сутки с 23.03.2012
Финаст Dr. Reddy's 1/6 в сутки с 22.09.2012
Цинктерал 1/4 таблы в сутки.
Себозол.

не уходите волосы
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:58

Re: Сухость кожи

Сообщение не уходите волосы »

сухость кожи врятли, а вот сухость глаз от фина точно есть. И то, далеко не каждый заметит.

Аватара пользователя
agakiller
Активист
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сухость кожи

Сообщение agakiller »

у меня наоборот мокрость глаз :x
Финаст Dr. Reddy's 1/8 в сутки с 15.01.2011-11.09.11
Финаст Dr. Reddy's 1/6 в сутки с 11.09.2011
Финаст Dr. Reddy's 1/8 в сутки с 23.03.2012
Финаст Dr. Reddy's 1/6 в сутки с 22.09.2012
Цинктерал 1/4 таблы в сутки.
Себозол.

leto
Постоянный
Постоянный
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:57
Контактная информация:

Re: Сухость кожи

Сообщение leto »

Я детским мылом от жирности борюсь, а оно как никак сушить должно, но все ни так страшно :x Так что не думаю что это от фина сухость, я бы тогда вообще потрескался

Аватара пользователя
agakiller
Активист
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:59
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сухость кожи

Сообщение agakiller »

Тоже пробовал детским мылом мыть голову и лицо, лицо вроде терпимо посуше становится, а вот голова шелушится начинает.
Финаст Dr. Reddy's 1/8 в сутки с 15.01.2011-11.09.11
Финаст Dr. Reddy's 1/6 в сутки с 11.09.2011
Финаст Dr. Reddy's 1/8 в сутки с 23.03.2012
Финаст Dr. Reddy's 1/6 в сутки с 22.09.2012
Цинктерал 1/4 таблы в сутки.
Себозол.

b_andrey
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Re: Сухость кожи

Сообщение b_andrey »

agakiller писал(а):Может не от фина?
У меня вот кожа лица наоборот жирная очень к вечеру становится.
К сожалению, точно от фина. Проверено на разных фин-препаратах с продолжительным интервалом по времени. К тому же других лекарств одновременно с фином не применял. Похоже столкнулся с достаточно редкой побочкой, как будто роаккутан какой-то пьёшь, кожа до кровавых корок пересушивается. Сейчас заказал пантенол, говорят очень хорошее средство при сухости кожи. Буду мазаться и терпеть :(

b_andrey
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Re: Сухость кожи

Сообщение b_andrey »

4 месяца на финасте, пришёл к выводу, что пора заканчивать с самолечением и пора обратиться к врачу. Проблемы с сухостью кожи и незаживающими прыщами оказались не решаемы, хотя до фина всё было более ли менее в норме. К тому же обнаружил шишку в паховой области (уплотнение величиной с горошину). В общем решил в ближайшее время обратиться к врачу и сдать анализы, от фина чувствую придётся отказаться, по крайне мере на время.

Не знаю сталкивался ли кто-нибудь с такими проблемами, но в любом случае о результатах отпишусь позднее. Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится.

Аватара пользователя
Волосач
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:48

Re: Сухость кожи

Сообщение Волосач »

Не удивительно, что пропадает сальность кожи и появляется сухость, ведь рецепторы сальных желез то же самое что и рецепторы волосяных фолликул, т.е. они реагируют на уровень ДГТ и имеют свою чувствительность к нему. В волосяных фолликулах 5альфа-редуктаза 2 типа, а в сальных железах 1 типа. Под влиянием фина блокируется 5альфа-редуктаза 2 типа, соответственно уменьшается ДГТ в организме, отчего волосы меньше сыпятся, а также В ТЕОРИИ секреция сальных желез может снижаться. Если пить дутастерид, который ингибирует не только 2 тип, но и 1 тип, то в теории кожное сало будет вырабатываться еще меньше чем от фина, т.к. еще и ингибируется 1 тип в сальных железах.

Пропадет ли сальность кожи от фина или дуты, зависит напрямую от чувствительности рецепторов сальных желез.

P.S. По идее наоборот чем меньше кожного сала и суше кожа, тем меньше вероятность появления угрей, т.к. в большинстве случаев угри появляются именно от избытка кожного сала.

Аватара пользователя
окси
Активист
Активист
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:44

Re: Сухость кожи

Сообщение окси »

от изыбтка кожного сала, плохая кератизация, предрасположенность, пью дуту, на жирность кожи влияения не заметил

gordeeff
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:55

Re: Сухость кожи

Сообщение gordeeff »

Уверен на 99%, что это неправильное питание, недостаток витаминов, употребляете мало жидкости в сутки (норма 2 л чистой воды). Кожа очень реагирует на питание. У меня допустим, если выпить водки много, то потом 2-3 дня лицо жирное, сколько не умывайся, то же самое если употреблять много простых углеводов. Если пить мало жидкости, то губы начинают сохнуть и трескаться, хотя жажды нету, это происходит так же тогда, если выпить много кофе (действует как диуретик).
Попейте рыбий жир, витамины, употребляйте больше жидкости, меньше вредной пищи и кожа должна прийти в норму.
финаст 1/4 с 31.03.2010 - 15.07.2012
1/2 с 16.07.2012 - 20.10.2012
аводарт 1,5 мг х 10 дней с 20.10.2012-29.10.2012
0,5 мг с 30.10.2012 - ...
низорал с 15.03.2010

b_andrey
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Re: Сухость кожи

Сообщение b_andrey »

В общем, сходил к врачу, сдал анализы (кровь, моча). Результаты оказались, мягко говоря, не очень:
...
АЛТ 73 (норма 10-50)
АСТ 148 (норма 10-50)

До этого анализы в последний раз сдавал в октябре 2011, всё было в норме. Принимал финаст с мая по сентябрь 2012. Отсюда напрашиваются выводы...(

Аватара пользователя
Волосач
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:48

Re: Сухость кожи

Сообщение Волосач »

Финаст как-то негативно действует на печень? Может у тебя ферменты повышены из-за чего-то другого?

b_andrey
Заинтересовался
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 22:28

Re: Сухость кожи

Сообщение b_andrey »

Волосач писал(а):Финаст как-то негативно действует на печень? Может у тебя ферменты повышены из-за чего-то другого?
вряд ли, из-за чего-то другого: виду здоровый образ жизни, не пью. Сколько себя помню, анализы всегда были в порядке. Четыре месяца фина и вот такой результат. Но в любом случае выводы пока делать рано. Пройду обследование, дальше будет ясно. От фина пока отказался.

gudkov
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:24
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сухость кожи

Сообщение gudkov »

b_andrey писал(а):В общем, сходил к врачу, сдал анализы (кровь, моча). Результаты оказались, мягко говоря, не очень:
...
АЛТ 73 (норма 10-50)
АСТ 148 (норма 10-50)

До этого анализы в последний раз сдавал в октябре 2011, всё было в норме. Принимал финаст с мая по сентябрь 2012. Отсюда напрашиваются выводы...(
Четвертушка фина, для печени, что слону дробина. Ищи другие причины.

Ответить