Опять о результатах

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Sysadmin
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:54

Опять о результатах

Сообщение Sysadmin »

Уважаемый Владислав. Вопрос мой по результатам применения финастерида. Большинство людей на этом форуме видели все эти "83% Improved and Maintained ". А каков примерно процент Ваших пациентов с АГА, которым действительно помог финастерид?
(надеюсь, это к врачебной тайне не относится)

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Если говорить конкретно о пропеции (я все же склонен рекомендовать этот препарат), то на фототрихограмме улучшение через 4-6 месяцев выявляется почти всегда (утолщение анагеновых волос), но процент выпадающих волос в 50% случаев остается повышенным. Через 1 год результатом удовлетворены 2/3 пацинетов, но я не вижу часть из тех, кто не удовлетворен, кому не помогает,
кто бросил лечение и не дошел больше до меня, т.к. ряд пациентов считает, что если нет помощи от первого назначения, то необходимо врача поменять на такого, который с первого раза назначит эффективное лечение. По этой причине у меня нет полной объективности в этом вопросе.

Sysadmin
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:54

Сообщение Sysadmin »

Владислав, а как вы относитесь к делению проскара на 5 частей? Велика ли разница между таким способом приёма финастерида и пропецией? Хочется услышать именно Ваше мнение и я думаю это интересно не только мне :)

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Поскольку остаются актуальными вопросы о равномерности финастерида в таблетке, частичном окислении по линии разреза и трудности равномерного деления - то лучше принимать финпецию. Еще лучше - пропецию. Тем не менее, эффект от приема проскара все равно есть и при отсутствии возможности приема пропеции, финпеции, проскар остается актуальным.

Котяра
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 14:04

Сообщение Котяра »

Уважаемый Владислав, как много из Ваших пациентов принимающих финастерид столкнулись с проблемами сексуального характера?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Отмечают какие-либо симптомы - процентов 60. Трудно сказать, сколько из них можно назвать плацебо, вероятно, немало. Но какие-либо выраженные проявления, чтобы заставили отказаться от применения - единичные.

Закрыто