Финастерид повысил билирубин?

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
сашка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 17:22

Финастерид повысил билирубин?

Сообщение сашка »

Здравствуйте, уважаемый Владислав Ткачев!
Я принимаю проскар с сентября прошлого года.Через 4 месяца у меня повысился билирубин до 34(норма 20), но я не берусь утверждать, раньше я тесты не сдавал.Также обнаружены микрокальценаты.Сегодня, то есть еще через 5 месяцев, у меня повысился билирубин до 50.Может ли это быть влияние проскара, и насколько это опасно?что Вы мне посоветуете?Также принимаю миноксидил 5%.Проскар делю на 5 частей.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Маловероятно, что повышение билирубина обусловлено финастеридом, тем не менее, практически все препараты, всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте, проходят ряд биохимических изменений именно в печени и , по этой причине, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей таблетки должны приниматься с большой осторожностью. Финастерид-не исключение. Другими словами, бросайте принимать финастерид (можно предложить вводить его методом мезотерапии 1 раз в неделю, чтобы не было синдрома отмены, это не повлияет на печень) и займитесь поиском причины повышения билирубина, в первую очередь, сдайте анализы на маркеры вирусных гепатитов, проверьте печеночные ферменты, белок, щелочную фосфатазу, фракции билирубина - это лучше делать под наблюдением гепатолога.

сашка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 17:22

Сообщение сашка »

Владислав писал(а):Маловероятно, что повышение билирубина обусловлено финастеридом, тем не менее, практически все препараты, всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте, проходят ряд биохимических изменений именно в печени и , по этой причине, при заболеваниях печени и желчевыводящих путей таблетки должны приниматься с большой осторожностью. Финастерид-не исключение. Другими словами, бросайте принимать финастерид (можно предложить вводить его методом мезотерапии 1 раз в неделю, чтобы не было синдрома отмены, это не повлияет на печень) и займитесь поиском причины повышения билирубина, в первую очередь, сдайте анализы на маркеры вирусных гепатитов, проверьте печеночные ферменты, белок, щелочную фосфатазу, фракции билирубина - это лучше делать под наблюдением гепатолога.
Спасибо за Ваш ответ.Я сегодня проконсультировался со знакомым врачем, он сказал, что повода для опасений нет, что повышенный билирубин встречается у половины людей, у некоторых он повышен до 160-180, и это для них постоянное явление.
Мне очень не зотелось бы бросать финастерид, по понятной причине.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Насчет половины людей- это он загнул, но от 1 до 5% людей могут иметь доброкачественное повышение билирубина в рамках синдрома Жильбера. Однако этот диагноз ставится в том случае, когда все остальные причины исключены, если вы уверены, что у вас нет вирусного гепатита, других гепатозов, механической желтухи - т.е. все это проверено и исключено, тогда да, все нормально.

сашка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 17:22

Сообщение сашка »

Владислав писал(а):Насчет половины людей- это он загнул, но от 1 до 5% людей могут иметь доброкачественное повышение билирубина в рамках синдрома Жильбера. Однако этот диагноз ставится в том случае, когда все остальные причины исключены, если вы уверены, что у вас нет вирусного гепатита, других гепатозов, механической желтухи - т.е. все это проверено и исключено, тогда да, все нормально.
Когда нашли микрокальценаты, поставили мне диагноз "медикаментозный гепатит", так как микрокальценаты это реакция на медикаменты.Я долгое время принимал диклофенак, около года, может он повлиял на печень.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Диклофенак, безусловно, мог быть причиной.

сашка
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 17:22

Сообщение сашка »

А вот и результаты:билирубин понизился после прекращения приема в 2 раза, был 60, стал 29.Значит, прекратить прием?я не знаю, это значит конец волосам.Я уже даже склоняюсь к мысли продолжения приема несмотря на это.Вохможно, прерывать прием раз в год или полгода на месяц-2, или принимать декарства, лечащие печень?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Я бы перешел только на наружные средства, без всяких экспериментов.

Закрыто