Что происходит с волосами?

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Lesha_78
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:13

Что происходит с волосами?

Сообщение Lesha_78 »

Здравствуйте, Владислав. У меня к Вам следующий вопрос. В течении 6 месяцев принимаю Проскар (делю на 5 или 6 частей), 2 раза в день наношу Регейн 5%. Большая часть волос в передней части головы (та, которая обычно лысеет у мужчин) имеет большое кол-во волос следующего вида, см. ссылку (разместил несколько фотографий моих волос):

http://volosfoto.narod.ru/index.html

Что у меня такое с волосами? Дело в том, что они уже довольно давно имеют такую структуру (ещё до приема перечисленных выше медикаментов) - короткие, сухие, закрученные и истонченные к концу (как правило дальше не растут). На корнях ярко выраженное кожное сало (хорошо видно на фото). Волосы в этой зоне головы легко и безболезненно выдираются из головы, наверно за счет большого кол-ва кожного сала, которое видно на фото. Помню видел плакат, где было показано вырождение волоса и в конечной фазе перед тем, как стать пушком - они имели именно такой вид. Где-то читал, что при большом кол-ве дегитестостерона и происходит такое салообразование.

Что мне делать в данной ситуации? Дальше принимать Регейн и Проскар или посоветуете другие препараты при данном положении дел. Чем мыть голову?

Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

У вас обычные волосы, склонные к себорее, что вполне нормально для молодого человека, имеющего и тестостерон и дигидротестостерон, соответственно. Гораздо хуже, если бы этих гормонов не было. Давайте вспомним простую истину - себорея и АГА вызываются не избытком ДГТ, а повышенной чувствительностью волос (что вызывает их потерю) и/или сальных желез (что вызывает себорею) к нормальному уровню мужских гормонов (и только для женщин используется понятие повышенного уровня этих гормонов). Но оценивать адекватность лечения нужно, ни в коем случае, не по состоянию луковиц волос, гораздо информативнее следить за плотностью волос, их диаметром и соотношением уровня телоген/ анаген, состоянием кожи и четким цифровыми фотографиями. Исходя из этих показателей можно говорить об адекватности лечения. Сейчас, по состоянию луковиц представленных волос, судить о динамике никакой возможности не представляется.

Lesha_78
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:13

Сообщение Lesha_78 »

2 Владислав

Ясно. Просто в одной волосолечебной организации города Спб мне говорили, что при таком кол-ве кожного сала на волосах, оно "удушает" луковицу волоса, тем самым нарушая питание волоса и поэтому необходимо в первую очередь устранить сало на корнях волос для этого предложили некие препараты (уже не помню какие). А потом уже стимулировать рост волос некими препаратами.



А чем лучше мыть голову при таком состоянии волос?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Подбирайте шампуни и тоники для жирных волос - это может быть и Т-gel и понтин-про V и Ducray - из того, что в аптеках или масс-маркет, система-4 или оптима или Simone из более специализированных, вариантов в таких случаях много, т.к. речь идет о средствах ухода и гигиены за жирными волосами, явных лидеров на рынке не существует, кто с чем работает, то и рекомендует. Есть еще отвары и настои трав (шалфей, зверобой, кора дуба), ополаскивания лимонным соком или уксусом, маски из молочнокислых продуктов- использование таких средств тоже улучшает качество кожи и волос.

Lesha_78
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:13

Сообщение Lesha_78 »

Владислав, в том, то и парадокс, что волосы у меня сухие.....а на корнях такая вот беда, в виде сала.Или я не прав... И если на корнях сало, значит волосы - жирные? Но волосы у меня тонкие, сухие и закрученные. Очень быстро сохнут после мытья. :(

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Очень часто волосы могут быть жирными на корнях и сухими по длине - это связано с тем, что при густой себорее сальный секрет вязкий, скапливается у основания волос, но не продвигается по стержню. В таком случае используются все средства, наносимые на кожу (шампуни, тоники) для жирных волос, а средства, наносимые на стержни(бальзамы, маски) - наносятся , соответственно, только на волосы с целью их увлажнения на 2-3 минуты (или согласно аннотации) и смываются водой.

Lesha_78
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:13

Сообщение Lesha_78 »

Владислав, многие ребята на форуме хвалят шампунь Низорал. Для моего типа волос он подойдет? Поможет ли он мне очистить корни волос от сала?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Вероятно, поможет. Только используйте его строго по инструкции, помните, что это не косметическое, а лекарственное средство.

Lesha_78
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 16:13

Сообщение Lesha_78 »

Добрый день, Владислав. В одной из тем Вы советовали молодому человеку при себорее аржаль, сабаль. При моем типе густой себорее подойдут данные средства? И что из них лучше поробовать - что эффективнее?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Пробуйте и тот и другой, так как мнения потребителей расходятся. А если моете голову часто, то и вообще лучше их чередовать - т.к. действие одного основано на свойствах карликовой пальмы, а другого (аржеаль) - на глине - использование разных механизмов действия всегда лучше монотерапии.

Закрыто