Эвкапил + Проскар

Вопросы трихологу Владиславу Ткачеву, и его ответы

Модератор: Владислав

Закрыто
Вячеслав
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:38

Эвкапил + Проскар

Сообщение Вячеслав »

Добрый день, Владислав

Д-р Федоров посоветовал обратиться к Вам с вопросом по поводу применения эвкапила.
Мне 29 лет. Волосы начали выпадать года 3 назад. Врач поставил диагноз АГА 2 стадия. Около 2,5 лет достаточно неплохо помогал регейн-5%. Выпадение прекратилось, волосы восстановились в основном. Потом помогать перестал. Месяца 3 принимал трикоксен капсулы и эвкапил. Заметных улучшений не было и по рекомендации врача заменил трикоксен на проскар. Проскар принимаю около месяца, эвкапил применяю тоже, почему то врач его оставил. Пока результаты нулевые.
Стоит ли комбинировать эти два препарата (проскар по 1/4 таблетки и эвкапил 1 раз в день), дают ли они в совокупности лучший эффект, чем если принимать один проскар?

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Вячеслав, регейн через 3,5 года включил все возможные механизмы и далее он уже не может улучшать ситуацию, но это не значит, что он перестал действовать. Эвкапил в такой ситуации, когда все резервы уже включены регейном, может не дать заметных результатов и это также не означает, что он не помогает (теперь он только стабилизирует). Сейчас лечение должно быть направлено на поддержание того уровня, который есть сейчас. Таким образом, я бы рекомендовал сочетание - 5% регейн вечером, эвкапил - 1 ампула утром (возможно, три раза в неделю). Сочетание стимулятора (регейн) и антиандрогена (эвкапил) всегда гораздо эффективнее, чем их применение по одиночке. Если регейн совсем надоел, тогда можно попытаться остановиться только на поддерживающей дозе на эвкапиле (3 раза в неделю). И как всегда, напоминаю о том, что нужен объективный контроль за динамикой, чтобы не было путаницы, что помогает, а что есть перевод времени и денег.

Вячеслав
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:38

Сообщение Вячеслав »

Уважаемый Владислав, а нельзя ли вместо эвкапила принимать проскар по 1/4 таблетки в день. Насколько я знаю эти препараты похожи по своему воздействию?

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Можно. Но механизм действия у них разный. Эвкапил, если и сравнивать с какими -либо внутренними средствами, то скорее, с флутамидом. Финастерид блокирует синтез ДГТ, а эвкапил (как и флутамид) блокирует чувствительность волос к ДГТ, не вмешиваясь в его концентрацию.

Вячеслав
Заинтересовался
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 20:38

Сообщение Вячеслав »

И все таки, правильно ли я Вас понял, что совмещать эвкапил и проскар (то, как я сейчас делаю) на Ваш взгляд не стоит?

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Совмещать вполне возможно, т.к. механизмы действия разные и взаимодополняющие.

Закрыто