Фитотерапия при выпадении волос

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Закрыто
Тана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:46

Фитотерапия при выпадении волос

Сообщение Тана »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если это возможно заочно.
Выпадение волос около 10 лет. Три года назад после сильного стресса очень усилилось. За эти годы перепробовала практически все народные средства. Эффекта практически ноль. Хотя без этого может быть уже лысая была бы. Недавно предприняла новое средство. Одновременно стала втирать в кожу головы «эксидерм Софья» и пить настой трав, рекомендуемый при облысении (череда, зверобой, пижма, корень лопуха, бессмертник, ромашка, кукурузные рыльца- заваривала 1ч.л. сбора на стак кипятка). Уже через неделю почувствовала эффект. Через 3 недели вымыла голову и глазам своим не поверила - всего несколько штук волос выпало. Обычно это целый пук, забивающий сток в ванной. Что повлияло -тогда не знала. НО этот настой негативно влиял на кишечник. Я перестала пить траву. И через неделю волосы потихоньку начали сыпаться. Можете ли Вы что-то предположить? Каким образом трава так быстро и сильно смогла повлиять на волосы? Из-за печени что-ли так сильно лезут волосы.

Аватара пользователя
Владислав
Трихолог
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 12 май 2005, 23:42

Сообщение Владислав »

Тана, вам наверное будет трудно поверить, но даже когда мы точно знаем причину потери волос и начинаем устранять ее (например, препараты железа при алопеции на фоне железодефицитной анемии, антиандрогены при алопеции на фоне гиперандрогении, L-тироксин при гипотиреозе) - снижение выпадения волос наступает не раннее, чем через 3-6 месяцев, но никак не за 3 недели. И это совершенно очевидно, т.к. волос находится в фазе выпадения не менее 3 месяцев, т.о. если мы начнем применять средства, которые оказывают эффект с самого первого дня применения (что при хронических состояниях практически невозможно), результат в виде снижения выпадения волос будет не раннее, чем через 100 дней. Все остальные, более быстрые эффекты тоже имеют свое объяснение, но они не являются истинными. Таким образом, рекомендую не столько сожалеть о невозможности продолжать фитотерапию, сколько поточнее опеделиться с диагнозом и начинать адекватное диагнозу лечение. Печень - это тот орган, работа которого легко поддается оценке - любой терапевт в любой поликлинике после несложных анализов сможет ответить вам на вопрос о ее работоспособности.

Закрыто