Привожу результаты по двум зонам (для каждой зоны было по три поля зрения, и также четвертый, усредненный показатель).
Первая зона ТЕМЕННАЯ
Одно из полей зрения:
Анагеновых всего 94% (34)
Телогеновых всего 6% (2)
Терминальных среди анагеновых - 97%
Веллус среди анагеновых - 3%
Веллус среди телогеновых - 100%
Площадь - 16.7 кв.мм.
Всего волос - 216.0 на кв.см.
Всего подсчитано - 36 волос
Всего измерено: 36 волос
Средний диаметр всех волос - 59 +/- 2.2 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>40 мкм) - 62 +/- 1.9 мкм.
Веллусных волос (<40 мкм): - 8%
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): - 45%
Средних волос (60-80 мкм): - 52%
Толстых волос (>80 мкм): - 3%
Анизотрихоз - 59 +/- 13.0 мкм.
Усредненный для этой зоны
Анагеновых всего 95% (105)
Телогеновых всего 5% (5)
Терминальных среди анагеновых - 90%
Веллус среди анагеновых - 10%
Веллус среди телогеновых - 100%
Площадь - 50.0 кв.мм.
Всего волос - 220.0 на кв.см.
Всего подсчитано - 110 волос
Всего измерено: 110 волос
Средний диаметр всех волос - 57 +/- 1.3 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>40 мкм) - 61 +/- 1.1 мкм.
Веллусных волос (<40 мкм): - 14%
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): - 46%
Средних волос (60-80 мкм): - 51%
Толстых волос (>80 мкм): - 3%
Анизотрихоз - 57 +/- 13.6 мкм.
Вторая зона ЗАТЫЛОЧНАЯ
Одно из полей -
Анагеновых всего 76% (25)
Телогеновых всего 24% (8)
Терминальных среди анагеновых - 76%
Терминальных среди телогеновых - 25%
Веллус среди анагеновых - 24%
Веллус среди телогеновых - 75%
Площадь - 16.7 кв.мм.
Всего волос - 198.0 на кв.см.
Всего подсчитано - 33 волос
Всего измерено: 33 волос
Средний диаметр всех волос - 46 +/- 2.8 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>40 мкм) - 56 +/- 1.9 мкм.
Веллусных волос (<40 мкм): - 36%
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): - 71%
Средних волос (60-80 мкм): - 29%
Анизотрихоз - 46 +/- 15.8 мкм.
Усредненный
Анагеновых всего 87% (93)
Телогеновых всего 13% (14)
Терминальных среди анагеновых - 81%
Терминальных среди телогеновых - 36%
Веллус среди анагеновых - 19%
Веллус среди телогеновых - 64%
Площадь - 50.0 кв.мм.
Всего волос - 214.0 на кв.см.
Всего подсчитано - 107 волос
Всего измерено: 107 волос
Средний диаметр всех волос - 50 +/- 1.4 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (>40 мкм) - 57 +/- 0.9 мкм.
Веллусных волос (<40 мкм): - 25%
Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм): - 68%
Средних волос (60-80 мкм): - 32%
Анизотрихоз - 50 +/- 14.5 мкм.
диагноз - Хроническое диффузное телогеновое выпадение волос.
Итак! Волосы выпадают полгода, первые три месяца очень агрессивно, сейчас вялотекущее выпадение, но иногда усиливается. Причины - возможны несколько, есть гормональный дисбаланс, судя по всему, был гормональный сбой перед выпадением (цикл удлинился до 40-43 дней). антитела к ТПО выше нормы, ТТГ на верхней границе. Но сейчас не об этом. Общая картина по волосам - явных признаков АГА нет, виски жидкие, и вроде бы на макушке тоже. но впринципе виски всегда были не особо, волос тоже всегда был тонкий. Но объём уменьшился на процентов 30-40! И это заметно как бы в общей массе.. вроде ниче нигде не светится, но объёма нет..
Сходила к трихологу - она посмотрела меня, сказала, что даже без ФТГ может сказать, что это диффузка в классическом виде, признаков АГА не видит. Я настояла на ФТГ - как видно, 100% веллус в телогене - увидев его, я конечно, ужаснулась, говорю, что по-моему это уже явный признак АГА. Она сказала, что если бы внешняя картина была бы другая, то возможно, но не в моё случае.. Также отметила, что веллус в АГА зоне у меня хоть и попал в меньше 40мкм, но он весь, кроме одного волоса, в зоне 30-40 мкм. В то время как на затылке - практически весь меньше 30мкм. На картинке показала это - да, на затылке веллусные волосы такие тоненькие-тоненькие, едва различимые


Но вопросы остались у меня.. Веллус в телогене в АГА велик, это факт. Безусловно, успокаивает то, что он не меньше 30мкм в большинстве, но всё же.. Ну ладно, Бог с ним, с этим веллусом на темени - учитывая, что за последние года у меня поредения волос не было, линия роста никуда не двигается, то это меня сейчас волнует меньше. Почему на затылке выпадает больше волос?.. Неужели это может бытьс вязано с себореей?
В организации кровообращения головы я не очень разбираюсь, знаю, что идёт из сонной артерии, потому не совсем понимаю, может ли быть такое, если на затылке сосуды плохие, то там волос больше выпадает
