Девочки, помогите советом!

Обсуждаем причины выпадения волос, методы диагностики, особенности лечения облысения у представительниц прекрасного пола
Ответить
Nataly123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:38

Девочки, помогите советом!

Сообщение Nataly123 »

Всем привет! Я уже не знаю за что хвататься, надеюсь на ваш совет. Мучаюсь выпадением уже почти год. Были периоды затишья, когда я выдыхала и думала, что все наконец то, все позади, но через пару недель все возвращалось. Расскажу подробнее. Мне 29 лет. Впервые замечено выпадение было в июне 2013 года, после перенесенного стресса и, как следствие, отказ от еды в течении пары недель. За эти пару недель я успела потерять около 6 кг веса. Спустя три недели я заметила,что волосы лезут ооочень сильно. Всегда были густые хорошие волосы и для меня это стало катастрофой. Обратилась сразу в трихологу. Были проведены анализы на половые гормоны по дням цикла, ТТГ, Т3, Т4 - там все хорошо. Также на микроэлементы, а именно Железо, гемоглобин, ферритин, трасферритин, ОЖСС, кальций, Б6, Б12. Все анализы были в порядке, но снижен был ферритин до 16. Сделала ФТГ , по ней поставили диагноз ДА. Теллоген составлял 22 % на тот момент. В августе начала принимать сорбифер дурулес, пила 2 месяца, но от него у меня сильные проблемы с кишечником и я перешла на мальтофер, пила еще 2 месяца. Пропила витамины перфектил. Прошла курс мезотерапии. Начала использовать комплекс медпланту с августа и до сих пор пользуюсь только этим шампунем. Пыталась менять, но от любого другого сразу начинается перхоть и зуд и , кажется, у меня уже зависимость от него(((( От воспаления мазала голову Элокомом, от чего у меня болела кожа головы. Использовала крексепил. Ух, как же я уже устала от этих бесконечных мазюкалок и шампуней!(( На данный момент ситуация следующая. 2 недели назад делала повторную ФТГ. По ней состояние значительно улучшилось, телоген 11 %. Новые волосы растут , я и сама вижу торчок. Но все ужасно не стабильно(( То за мытье и укладку с расческой и феном я теряю 30-40 волос, а мою я ежедневно. То просто, без видимых на то причин, могу все 100, и они лезут и лезут, потом опять может затихнуть. Объем потерян это факт, хвост стал тоньше значительно для меня. Также пару недель назад сдала повторно Железо , ОЖСС, ферритин. Гемоглобин в норме, железо и ОЖСС тоже, а вот ферритин за 4 месяца приема препаратов железа поднялся всего с 16 до 26. Уже сходила к гематологу, она говорит, что очень мало и надо проверять ЖКТ. Пошла к гастроэнерологу, ну что...завтра на узи и на гастроскопию. Проверять , нет ли проблем с усвоением витаминов и микроэлементов. А еще...о ужас... что меня безумно уже пугает :shock: :shock: :shock: месяц как сильно слоятся ногти, просто безумно , прям плостами до линии роста слоятся, как бы вообще без ногтей не остаться, у меня такого никогда не было. Так вот....Милые мои товарищи по несчастью, посоветуйте мне, пожалуйста, какие анализы стоит еще сдать, может на какие то микроэлементы? на какие то гормоны?Что еще проверить??? я уже просто в ужасе.....и в отчаяние! Иногда хочется побриться на лысо и купить парик, чтобы не мучать свою нервную систему видом выпадающих волос. Спасибо всем за внимание.

Matroskina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:44
Контактная информация:

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение Matroskina »

Натали, у меня такая же ситуация с выпадением - то 30-40, то больше сотни... К гастроэнтерологу обязательно идите- и отпишитесь пожалуйста о результатах исследования. Попробуйте сдать анализ крови на цинк и селен- два самых главных микроэлементов для волос. А женские половые гормоны не сдавали? С циклом все нормально?

marisha
Поселился тут
Поселился тут
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 18:30
Контактная информация:

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение marisha »

Одной из причин , по которой может не усваиваться препарат железа, это хеликобактер. Сдайте анализ на всякий случай.
А вообще-имхо- потеря волос у вас из-за стресса и отказа от еды. И судя по телогену (11 при норме до 15) ситуация у вас прекраснейшим образом стабилизировалась. Просто надо понимать, что волос в среднем отрастает на 1см в мес. А это значит, что сегодняшние коротыши дадут вам объем в хвосте года через полтора. Надо просто дождаться.

Caterina
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:26
Контактная информация:

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение Caterina »

Согласна с Маришей, последствия стресса плюс железодефицит. Особенно если у вас маленький вес, проблемы с ногтями от сюда же. Стресс сильно добавляете хождением по врачам. Мое мнение: успокойтесь, поймите как важно привести нервы в порядок. Поднимайте железо. Быстро в случае с волосами не бывает. Спокойно ждите, все наладится.

galyna
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:36

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение galyna »

Я думаю, что волосы, которые выпадают - это те волосы, которые пережили стресс. Так что теперь только спокойствие. Все старые волосы, пережившие стресс, потихоньку выпадают, новые здоровые отрастают. Не пугайте их больше, они у Вас чувствительные.

NataNata
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 07:43
Контактная информация:

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение NataNata »

А как быстро стресс влияет на выпадение? Девочки, кто владеет данными
Я что то от стресса не припомню :)

тецкатлипока
Заглянул
Заглянул
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:16
Контактная информация:

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение тецкатлипока »

То за мытье и укладку с расческой и феном я теряю 30-40 волос, а мою я ежедневно. То просто, без видимых на то причин, могут все 100...
Нормой выпадения волос у женщин в день считаются количества аж до 100 штук. И телоген у Вас судя по ФТГ в норму пришел. Вам бы и вправду успокоиться, делать для себя почаще приятные вещи. Мне кажется, Вы просто паникуете. У меня до начала лечения по 200 с лишним волос только за мытье вымывалось, и нынешние 60-80 в день для меня просто счастье!

Nataly123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:38

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение Nataly123 »

Всем привет :victory: Отпишусь немного))) Спасибо всем кто ответил. Девочки, в общем, сделала я гастроскопию и тест на хеликобактер, там все в полном порядке. Сдала анализы на микроэлементы, кроме низкого ферритина, узнала, что у меня сильно снижен цинк, медь на нижней границе. Да еще сделал узи щитовидной железы, и там, этого мне еще не хватало конечно, явный йододефицит. В общем пью теперь и цинк и йод. Голова кругом от этого всего уже :roll: если обобщить, на лицо дефицит многих микроэлементов в организме. Что явилось причиной такого явления понять сложно, скорее всего моя сложная беременность и кормление ребенка сделали свое дело, а стресс и резкое снижение веса просто добили. На данный момент новые волосы конечно растут, но вот какой у меня вопрос. По передней линии у лба много коротких волос, многие уже где то см 4, как челка почти получается, а длинных то нет, это что же это значит, что все длинные выпали? :shock: а самое ужасное, что эти новые волосы тоже выпадают, особенно с висков они вообще не отрастают и там всегда у меня торчок. Опытные девочки, подскажите, пожалуйста, мне неопытной. :)

Nataly123
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:38

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение Nataly123 »

А вот еще , забыла, может кто знает. А нельзя препараты железа, например, мальтофер, поколоть внутримышечно? никто не колол? мне кажется так более эффективно. Да и кишечник мой отказывается работать с этими препаратами, уже устала(((

Safiya
Присматривается
Присматривается
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 12:54
Контактная информация:

Re: Девочки, помогите советом!

Сообщение Safiya »

Nataly123 писал(а):А вот еще , забыла, может кто знает. А нельзя препараты железа, например, мальтофер, поколоть внутримышечно? никто не колол? мне кажется так более эффективно. Да и кишечник мой отказывается работать с этими препаратами, уже устала(((
мне кололи мальтофер, внутримышечно прописывают его обычно при очень сильном железодефиците (как было у меня), так как препарат сильнодействующий+очень болезненный укол (я от боли аж рыдала) и до сих пор у меня следы от него и места уколов все еще болят, хотя вкалывали мне его в августе-сентябре 2013 г. Потом я перешла на таблетки. Вы лучше проконсультируйтесь со своим гематологом, надо ли вам оно.

Ответить